Тема: Allium

..довольно высокое растение, цветонос до 60-70 см высоты...на лугу (влажном) вблизи реки их было много..
соцветие размером 4-5 см.

Отредактировано Наталья Гамова (2011-12-27 19:25:50)

Re: Allium

Перебрал чуть не всё из подрода Rhizirideum... Более подходящего, чем A.schoenoprasum L. s.l., ничего вроде бы и нет. А, ведь, писали отцы-ботаники о исключительной изменчивости скороды... Неужто, до такой степени?!

Re: Allium

Вряд ли до такой степени.  wink  У A.schoenoprasum тычиночные нити должны быть в 2-3 раза короче околоцветника, а тут почти равные, ну чуть короче. Доли околоцветника не узкие оттянутые, да и цветоножки для A.schoenoprasum длинноваты.
Знать бы еще какие луковицы ( а почему кстати, обязательно из  Rhiziridium?), да листья.
A.schoenoprasum  действительно изменчив. Вот Котухов описал Лук Иващенко, близкий к скороде, но с четырехгранными листьями и еще какие-то отличия там есть.

Re: Allium

Мне этот лук кажется похожим на A. strictum.

Re: Allium

...скороду видела на севере, на Полярном и Приполярном Урале, на Байкале и на отмелях рек Хамар-Дабана - что-то не такая она..
а A. strictum, который попадался на южном склоне Хамар-Дабана (в Байкальском заповеднике)  - гораздо мельче этого..
ну, от силы 30 (40..) см высоты и тоньше..
тут само растение крупнее  - цветонос выше..только из-за условий местообитания или всё-таки вид другой?..

Отредактировано Наталья Гамова (2011-12-28 22:08:09)

Re: Allium

На A. strictum похоже, но все-таки не все признаки соответствуют: Столбик короткий, тычинки не превышают в 1.5-2 раза околоцветник. То, что основание тычиночных нитей без зубцов по описанию вроде допускается.
И ещё, у нас A. strictum растет на сухих щебенистых склонах.

Re: Allium

..да, местообитание совсем не то.
здесь влажный приречный луг (в этом году из-за сильных дождей  - вообще заливной!..)
в Бурятии A.strictum растёт в основном на склонах Ю эксп, на остепнённых лугах (по местному названию - на убурах).

Re: Allium

Может ledebourianum? Правда столбик не превышает околоцветник. Но посмотрел  мои экземпляры от Котухова, столбик тоже короткий.

Re: Allium

Яндекс, к сожалению, выдаёт только июньские обсуждения http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= … mp;keyno=0
Кажется, что-то было иное предложено в итоге, или перепутала уже всё?

Re: Allium

Помню, что перенесли в итоге, а куда в упор не помню.  hmm

Re: Allium

Ладно, надо ещё подумать. И и картинку-то (по качеству обработки) меняла, сейчас сделаю поадекватнее...

Re: Allium

А была ли версия Allium altyncolicum?

Re: Allium

Ой, кто б знал(
Простите, не помню.
Зато запрос по форуму в яндексе с видом Allium maximowiczii выдал ещё несколько результатов, которые после оттуда были убраны, и часто перенесено Н.Ф.Фризеном..

Re: Allium

Владимир Эпиктетов пишет:

А была ли версия Allium altyncolicum?

В Забайкалье его не должно быть.

Re: Allium

А отчего такое обсуждение бурное? Лук Максимовича это, определен С. Дудовым верно.

Re: Allium

Серёжка определял гербарий. А с фотографиями я могла напортачить в смысле соответствия (хотя вроде глянула сейчас скан - кажется, тут и правда оно).
Соседнее вот напутали же, который тоже был "Максимовича" ( http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=24907 )

Re: Allium

Вау! С соседним хорошо так напутали! wink))

Re: Allium

Я только сейчас  посмотрел внимательно изображение и перечитал  обсуждение. Переименование  то было по дате позднее прошлого обсуждения.  smile
А меня заклинило. sad

Re: Allium

Ежемуху в подпись добавлять будем?

Re: Allium

Стоит!