Тема: Galeobdolon caucasicum

Нет ли у кого-нибудь возможности найти описание этого вида? Источник - Бюллетень Главного ботанического сада АН СССР (Москва) 152: 62 (1989).

Re: Galeobdolon caucasicum

Держите (статья целиком):

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Khokhr.djvu 114.92 kb, 142 раз(а) скачан с 2011-12-26 

Re: Galeobdolon caucasicum

Спасибо большое! Информация по незабудкам из статьи тоже пригодилась  smile

Re: Galeobdolon caucasicum

Вид-то поганый, то есть никакой. Нет такого вида. Андрей Павлович многое описал, и почти все ушло в синонимы. А уж этот зеленчук и вовсе зря!
А поклонникам А.П. есть возможность эту благодарность выразить. Поскольку род зеленчук включают ныне в яснотку, то для Galeobdolon caucasicum требуется nomen novum. Яснотка Хохрякова, например. smile

Re: Galeobdolon caucasicum

Так зачем, если вид все равно никакой?

Re: Galeobdolon caucasicum

Что, и даже на разновидность не тянет?

Re: Galeobdolon caucasicum

Александр Фатерыга пишет:

Так зачем, если вид все равно никакой?

Это мое "экспертное" мнение. Оно основано на небольшой выборке и сравнении ареалов. Но могу и ошибаться.   neutral 

Заметное число видов на plantarium'е я бы свел в синонимы, но основой для check-list'а принята сводка С.К. Черепанова, а не Euro+Med PlantBase или The Plant List. Нам (s.l.) предстоит большая работа по таксономическому сведению флоры России и прилегающих территорий. И в Euro+Med PlantBase, и в The Plant List немало странных решений относительно "наших" видов. Но это не повод сразу отвергать мнение, которое нам не нравится. smile

Re: Galeobdolon caucasicum

А принимать мнение, которое не нравится, лучше?  smile

Re: Galeobdolon caucasicum

Мне на plantarium'е не нравится, например, Helleborus caucasicus, которого нет  tongue , но при общении с plantarium'ом я вынужден его принимать. smile

Re: Galeobdolon caucasicum

Просто я о том, что ко всему надо подходить селективно, не взирая на Euro+Med PlantBase или Плантариум smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-05-02 10:59:57)

Re: Galeobdolon caucasicum

Так и я об этом, но "взирая". smile