Тема: Anemonastrum narcissiflorum

Описание вида у нас на сайте взято из Флоры СССР и относится к Anemone laxa. Из-за этого в нём есть несколько неточностей. Во-первых, линнеевская A. narcissiflora описана не из Польши, а из высокогорий Европы и Сибири (Habitat in Alpibus Austriae, Helvetiae, Sibiriae), а лектотипом вида выбраны экземпляры из Австрии (см. ФВЕ, т. 10, с. 78). Во-вторых, соответствующий том Флоры СССР вышел в 1937 г., до вхождения в состав СССР Западной Украины, поэтому и ареал вида в границах б. СССР несколько шире, чем там указано - это, кроме Среде-Днепровского, ещё и Верхне-Днестровский район. Наконец, в Карпатах этот вид растёт по горным лугам, на каменистых склонах и скалах - гораздо выше верхней границы леса.

Re: Anemonastrum narcissiflorum

Да, забыл это отметить. Может быть где-то можно раздобыть подробное описание A. narcissiflora L.?

Re: Anemonastrum narcissiflorum

Во Флоре УРСР есть отдельные описания A. narcissiflora s. str. и A. laxa. В принципе, основное отличие между ними - в размерах, A. laxa - более крупные.

Re: Anemonastrum narcissiflorum

Можно написать об в конце "Ботанического описания".

Re: Anemonastrum narcissiflorum

В КК Львовской области упомянут Anemonastrum narcissiflorum var. laxa Ulbr.
Это то же самое, что и Anemone laxa (Ulbr.) Juz.? В Интернете не нашёл, но во "Флоре СССР" (7:269) среди синонимов Anemone laxa (Ulbr.) Juz. упомянута "A. n. var. γ laxa Schipcz.".

Re: Anemonastrum narcissiflorum

Да, это должно быть то же самое. При этом, однако, я не уверен, что комбинация Anemonastrum narcissiflorum var. laxa Ulbr. является верной - род Anemonastrum был выделен уже после смерти Ульбриха.

Re: Anemonastrum narcissiflorum

Что-то я не могу найти её ни в IPNI, ни в Tropicos, ни в http://www.theplantlist.org, ни в ARS GRIN

Re: Anemonastrum narcissiflorum

Выскажусь более определённо - по-моему, эта комбинация не является действительно обнародованой. Дело в том, что для таксона Anemone laxa, насколько я знаю, нет ни одной опубликованной комбинации в составе рода Anemonastrum. Авторы списка, вероятно, хотели подчеркнуть, что на территории Львовской области растёт именно эта равнинная форма, но при этом отделить её от рода Anemone. К сожалению, вместо того чтобы опубликовать новую комбинацию, они ограничились вот таким "новоделом".

Re: Anemonastrum narcissiflorum

В общем, в базу добавлять не буду - пусть висит на совести авторов списка.