Тема: Bellevalia sarmatica

- луковичное, (луковица, на глубине - см. 15-ть) выпускает высокую стрелку, от которой, на тонких, длинных цветоножках отходят невзрачные цветы коричнево-кремового цвета
как расцветёт, обязательно сфоткаю

Re: Bellevalia sarmatica

На Leopoldia похоже...

Re: Bellevalia sarmatica

да, - общее есть !!! но, у этого растения; стрелка, - до полуметра, и цветоножки, - сантиметров по пятнадцать двадцать
я, обязательно сфоткаю, разместил, - начало выброса цветоноса (общий вид растения, на одном фото, трудно показать: стрелка высокая, а цветы мелкие и далеко от центра smile

Re: Bellevalia sarmatica

несомненно, род - Leopoldia
а, вид, определится, когда рацветут

Re: Bellevalia sarmatica

Это Bellevalia speciosa/sarmatica

Re: Bellevalia sarmatica

да !!! - на неё, больше похоже !!!!!
спасибо smile
цветение будет, - фото добавлю

Re: Bellevalia sarmatica

Андрей, а почему вы её к B. sarmatica отнесли? Современные справочники указывают для Кавказа В. speciosa.

Re: Bellevalia sarmatica

А они - севернее... По ФВЕ - только B. sarmatica. У Зернова, кстати, B. sarmatica включена в В. speciosa. Юрий, а Вы не скажите, чем они различаются?

Re: Bellevalia sarmatica

Мне кажется, что ничем. Учёные мужи в БИНе решили, что B. speciosa приоритетнее, и B. sarmatica - синоним.

Re: Bellevalia sarmatica

перенёс, потому что, стихи Гумилёва вспомнил smile
а, вообще, мне, не принципиально ...
зацветут, добавлю фото, вот тогда можно будет точнее
а, вообще, я другие таксона посмотрел, и, sarmatica, показалась более пожожей
P.S. -  ко мне, оповещения о постах в ФОРУМЕ, - не приходят ... , не обессудьте за задержку с ответами

Re: Bellevalia sarmatica

а зачем, если: - В. speciosa, и В. sarmatica, синонимы, - в ПЛАНТАРИУМЕ, открыто два разных ТАКСОНА ???

Re: Bellevalia sarmatica

База видов взята по сводке Черепанов С.К. "Сосудистые растения России и сопредельных государств", 1995. А там эти два названия еще отнесены к разным видам. Мы же тут уже обсуждали, что систематика меняется быстрее, чем обновляются полные списки флор. Поэтому такие "недоразумения" - вполне нормальное явление, особо не обращайте на это внимание.

Re: Bellevalia sarmatica

- страсти кипят и в ботанике !!! smile
спасибо за разьяснение