Re: Блики на воде

Мне кажется, что часть сообщений отсюда надо бы перенести в Технику фотографии...
А про сложности с зелёным и голубым - тут не может быть дело в неправильном ББ?

Re: Блики на воде

Лучше, по возможности, воспользоваться экспокоррекцией или фиксацией AE, а потом перекадрировать и снимать. Перекадрирование сделанного кадра всегда нежелательно. Хоть на современную ФФ зеркальную камеру с лучшей оптикой снимай.

Re: Блики на воде

Лена Глазунова пишет:

А про сложности с зелёным и голубым - тут не может быть дело в неправильном ББ?

Обычно как-раз из-за ББ, так как яркость по каналам расходится. Но это и от экспозиции зависит. А ББ может быть разный для неба и ландшафта. Тогда совсем сложно...

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-11-30 22:37:49)

Re: Блики на воде

Дмитрий Павлов (2) пишет:

Перекадрирование сделанного кадра всегда нежелательно.

Почему? Хотя сам я всегда стараюсь строит кадр сразу, чтобы потом не перекадрировать, тем не менее, я не понимаю, почему его нельзя перекадрировать, что мы при этом теряем, тем более, что это вынужденно, особенно, когда на кадр всего несколько секунд.

Re: Блики на воде

Дмитрий Павлов (2) пишет:

А ББ может быть разный для неба и ландшафта. Тогда совсем сложно...

в том и дело ...

Дмитрий Павлов (2) пишет:

Перекадрирование сделанного кадра всегда нежелательно.

вот как раз, в возможности кадрирования фото  со "сложными условиями - зелёного поля и светлого голубого неба", с современными фотоаппаратами где матрица большая и есть некоторый запас по (для фото выкладываемых в Нет) и есть "спассение"

делаешь много фото,  выбирая разные соотношения неба и поля, и кадрируешь с того фото где получилось более меннее естественно - "границу", посередине (или как потребуется для решения эстетических задачь (кстати рекомендуемое отношение 1/3 (близкое к золотому сечению)) )

это фото для примера не годится

http://www.plantarium.ru/dat/landscapes/5/55/5504_e9bbf653.jpg

тут, небо - достаточно темное и особой разницы между зелёным и голубым нет ...

Re: Блики на воде

Алексей Титов пишет:

Почему?

Мы теряем:
В случае технического фото - техническую составляющую, а именно детализацию. Если она не нужна, тогда конечно да... Причем "многопиксельность" камер отнюдь не всегда, а точнее редко, спасает ситуацию. Для этого надо еще и оптическую часть соответствующую и прочие параметры.
В случае художественного, тут еще могут быть нюансы. Вроде рисунка объектива, искажений перспективы и прочего.

В основном конечно теряем детализацию. Особенно критично на камерах с маленькой матрицей. Главное же в том, что в данном случае это необязательно. Есть другие случаи, когда кадрирование более уместно, но не о них речь. Ведь по сути нужно только поправить экспопару и ББ, а это решается другими методами.

P.S. Как раз на хороший кадр можно потратить и более нескольких секунд, если есть возможность.

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-11-30 23:04:50)

Re: Блики на воде

В жизни всегда есть место вариантам smile

http://rghost.ru/32758751/image.png

Re: Блики на воде

На самом деле, мне кажется на этом снимке не все так плохо изначально... Довольно естественно выглядит. Ну а дальше уже личные предпочтения. Сложная это тема - обработка/корректировка цвета. Многие сходятся на том, что стремится к "натуральному цвету" не нужно. Скорее важно показать так, как видишь. Все равно все смотрим по-разному smile А как оно было в реальности, даже если сам видел, со временем забываешь. И все окрашивается в зависимости от настроения и личных особенностей зрения smile Просто еще один вариант, но не уверен, что лучше оригинала:
http://i002.radikal.ru/1112/78/3833e3cc88cat.jpg
И не надо слишком много думать про цвет. Будет хорошая погода, хороший свет, будут хорошие кадры smile

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

небо - достаточно темное и особой разницы между зелёным и голубым нет ...

Вот именно по тому оно и тёмное, что я его захотел снять его таким, а если бы я захотел снять его светлым - оно было бы светлым, без особых деталей. Ну конечно плюс обработка, но не она главное.
По-моему нужно уж очень постараться, чтобы видеть перед собой сине-зелёную панораму, хотеть её снять и не снять.

Отредактировано Алексей Титов (2011-12-01 16:51:11)

Re: Блики на воде

Дмитрий Павлов (2) пишет:

Будет хорошая погода, хороший свет, будут хорошие кадры

главное, что-бы время и место совпало  smile  (ещё не дошел до градуса, что-бы специально поехать и снять - далековато, а, оказией - редко там бываю ..., - да и что мне за Старонижнестеблиевскую "болеть")

кто будет ехать на юга маршрутом через  - ..., Тимашевск, Славянск-на-Кубани, Крымск, ... могут тоже попытаться  smile

Алексей Титов пишет:

По-моему нужно уж очень постараться, чтобы видеть перед собой сине-зелёную панораму, хотеть её снять и не снять.

- по мере возможностей - стараемся

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

- по мере возможностей - стараемся

Андрей, не обижайтесь, у меня просто аргументы закончились  wink