Тема: Micranthes nivalis

Скорее это Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H. Smith

Re: Micranthes nivalis

Может быть, Вы правы. Только вроде бы у S. tenuis цветки должны быть на длинных цветоножках. Или я ошибаюсь?

Отредактировано Лена Глазунова (2008-12-20 16:28:05)

Re: Micranthes nivalis

Такого признака мне не встречалось, есть дискуссионный момент в некоторых ключах по цвету цветков, но сейчас он снят. Главный признак - практически полное отсутствие черешков у листьев, что мы на приведенном растении и наблюдаем.

Re: Micranthes nivalis

Длина цветоножек (длинные у S. tenuis) фигурирует в определителе растений Мурманской области и Карелии Раменской и Андреевой (стр. 258) А во Флоре Мурманской области на рисунке они длинные у обоих видов sad
Не знаю. Посмотреть, что ли, Флору Восточной Европы?

Отредактировано Лена Глазунова (2008-12-20 17:23:17)

Re: Micranthes nivalis

Да , сейчас сам глянул флору Мурманской области - действительно по приведенным там признакам цветоножки длинные. Флора Сибири ее (S.tenuis) не признает видом вообще, в Арктофлоре в ключе главным признаком является отсутствие черешка. Так что м.б. неправ и я , хотя масса таймырских растений подобного облика нами собиралось и были определены как нами, так и монографами рода О.В.Ребристой и Ю.П. Жмылевым как S.tenuis (http://byrranga.ru/saxifragaceae/saxifraga_tenuis/index.htm , прошу прощения за самопиар smile ) - все снятые растения собраны. Но так как Вы явно знаете Кольский регион лучше, то решать вам.

Re: Micranthes nivalis

Ладно, пусть пока будет Saxifraga sp. А Вы, Игорь по поводу лапчатки не ответили.

Re: Micranthes nivalis

Лена Глазунова пишет:

А Вы, Игорь по поводу лапчатки не ответили.

Ответил сейчас. Оставьте Saxifraga nivalis, S.tenuis все же многими трактуется как ее подвид или разновидность, будет все же правильно, явно эта группа