Тема: Persicaria × hervieri

Растение с таким соцветием нельзя отнести к  Persicaria minor, и по цвету листьев горец малый иной - более темный, и форма листовой пластинки иная. И соцветия, и листья (по окраске и форме) более соответствуют P. lapathifolia. Но согласен, листья узковаты. Растение, конечно, лучше видеть живым или в гербарии, фотография не все позволяет понять. Наверное Галина Юрьевна не напрасно видит в этом растении горец малый. В связи с этим я вполне допускаю, что это гибрид Persicaria × hervieri (Hy) Soják (P. lapathifolia (L.) S.F. Gray × P. minor (Huds.) Opiz).

Re: Persicaria × hervieri

Да, эти горцы немного странные. В наиболее сырых местах они представлены крохотными многочисленными растениями, которые, такое впечатление, что только-только проросли и сразу же отмирают (многие даже не зацветая). Ближе к окраине "водоёма" такие растения переходят в более жизнеспособные, такие , как на главном фото. Привожу на всякий случай ещё несколько фотографий растений из этой популяции:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0283+раструб.jpg 159.21 kb, 46 раз(а) скачан с 2011-11-04 

Иконка аттачмента IMG_0364+сцв.jpg 181.33 kb, 48 раз(а) скачан с 2011-11-04 

Иконка аттачмента IMG_9052+.jpg 187.83 kb, 46 раз(а) скачан с 2011-11-04 

Re: Persicaria × hervieri

http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2454&download=0

в соцветии присутствуют желтые желёзки - признак lapathifolia

Отредактировано Андрей Любченко (2011-11-04 20:48:25)

Re: Persicaria × hervieri

Да, железки как у P. lapathifolia, а вот прижатые к стеблю раструбы настораживают. Да и цветки даже в плодах выглядят слишком узкими. поэтому вариант гибрида P. × hervieri мне нравится все больше.

Re: Persicaria × hervieri

ну, так, - куда-то надо двигать ...
а то, - поговорили, а толку нет

Re: Persicaria × hervieri

Ещё не все мнения выслушали.

Re: Persicaria × hervieri

но и - не Persicaria minor

у которого в Особых приметах записано -

Очень похож на горец перечный (Persicaria hydropiper), но отличается от него тем, что околоцветники не имеют точечных железистых пятнышек, а

Отредактировано Андрей Любченко (2011-11-05 19:17:51)

Re: Persicaria × hervieri

Я бы попросил Дмитрия дать в базе место Persicaria × hervieri (Hy) Soják (P. lapathifolia (L.) S.F. Gray × P. minor (Huds.) Opiz). А если кто-то аргументированно покажет, что это, например, такая узколистная форма P. lapathifolia (другого варианта не вижу), то перенести будет не проблема, а запись на будущее останется - это довольно распространенный гибрид, его я в этом году, например,  встречал и фотографировал в дельте Волги (фотографии еще не разбирал и как они получились пока не знаю).

Re: Persicaria × hervieri

В IPNI - Persicaria × hervieri (Beck) Soják
Это оно?

Re: Persicaria × hervieri

Похоже, что так. Не помню, откуда у меня название этого гибридного таксона с таким авторством, но в интернете ничего похожего сейчас найти мне удалось. Везде указано именно так: Persicaria × hervieri (Beck) Soják, значит у меня было что-то не то.

Re: Persicaria × hervieri

Persicaria hervieri