Тема: Воркута

А это естественный грунт или нарушенный?

Re: Воркута

Это какой-то пустырь на окраине Воркуты. А что Вас смущает, Александр?
Вообще, я думаю, что нарушенный, ведь город строился в тундре.

Re: Воркута

Меня смущает отсутствие какого-нибыло почвенного покрова. Это так и должно быть или почву куда-то вывезли?

Re: Воркута

Это насыпь (не обязательно высокая, может быть, просто выравнивали площадку или ссыпали ненужный гравий). Здесь, на Севере, процессы почвообразования очень медленно идут. Поэтому надолго такое задерживается. Да и почвы намного "тоньше", чем у вас там на югах, так что вывозить особенно нечего было smile

Re: Воркута

Понятно. На "югах" сейчас модно делать такие клумбы - чтобы растения гонялись одно за другим, а между ними гравий или кора. Но красота держится не долго, сорняки так и прут.

Re: Воркута

А никого не смущает внешний вид этого клевера? Ведь он дастаточно крупный и выглядит очень здоровым, я бы даже сказал не в меру упитанным, а ведь растения не на грядке, за ними никто не ухаживает, да и климат суровый, безморозный период составляет ок. 70 суток.. В средней полосе этот вид выглядит достаточно чахлым и забитым, да и на сайте у нас растения такие же.

Re: Воркута

Меня не смущает. У нас на обочинах такие же. И ползучий, и гибридный.

Re: Воркута

Возможно, правда когда я бывал на Кольском, мне это в глаза не бросилось, хотя я конечно специально не присматривался. Да и по снимкам Евгения Берестовского об этом не скажешь А в Воркуте это в глаза бросилось крупным был не только белый (ползучий), но и (особенно) красный (?). Жаль, что я замеры не сделал.

Re: Воркута

Нет, в действительности и угнетённые бывают, конечно. Но и такие заросли, как на Ваших воркутинских фотографиях - тоже.

Re: Воркута

"Ухоженность" или вернее упитанность в глаза бросается. Наверное воды хватает, а отсутствие конкуренции делает свое дело. У нас клевера на лугах, а те только по долинам речушек в небольшом кол-ве.