Тема: Аккумуляторы

Сменила фотик и заработала себе новые головные боли  sad
Он, паразит, вместо того, чтобы работать от полагающегося ему батареи, работает от батареек формата А4, которых - свежих и самых лучших - не хватает и на сотню снимков. где-то на 80.
Мне этого мало. Да и загрязняюще окружающую среду получается.
Слышала, что перезаряжающиеся аккумуляторы для фотоаппаратов должны обладать определёнными особенностями.
Вопрос: что лучше всего брать?

Re: Аккумуляторы

Возни много с этими аккумуляторами АА, свой  гораздо удобнее. Заряжать надо полдня, разряжаются со временем - пару раз уже обламывался, к тому же покупаешь фотик за одну стоимость - а тратить приходится больше.
Я использовал GP 2700 и зарядочный "Космос". Наверное чем больше цифирьки на аккуме, тем лучше. На недельный поход, взял батарейки Дюраселл Турбо - на 1000 снимков хватило. Впрочем фотоаппарат был энергоэкономный.

Re: Аккумуляторы

Эльвир Измайлов пишет:

Возни много с этими аккумуляторами АА

Ну не так уж много. В моем Кеноне 4 ААшки. Купил два комплекта Сони 2800 А/ч. Комплекта хватает на 500-700 снимков. Зарядное отдельно и есть везде и работает от сети и автомобиля. Через 3 года кончился ресурс и пришлось поменять. Зато аккумуляторы АА есть везде, на крайней случай можно купить батарейки. Да и стоимость второго фирменного аккумулятора ой как кусается, а один в ПОЛЕ не воин!

Re: Аккумуляторы

Надежда Замкова пишет:

Вопрос: что лучше всего брать?

Однозначно брать надо аккумуляторы и как можно более емкие, насколько позволяет "жаба". Комплекта хватает не на один год даже если снимать много. Заряжаются, конечно, они не очень быстро, поэтому мой совет - иметь два комплекта аккумуляторов. Это особенно актуально, если планируется длительный выезд в места где не встретишь электрических проводов. А это лучшие места для фотоохоты!
При использовании пальчиковых батареек/аккумуляторов есть преимущество - в крайнем случае найти в продаже батарейки проще, чем розетку на час для подзарядки штатного аккумлятора.
Например, когда я собирался в двухнедельный поход, я специально прикупил батарейную ручку, это такой "довесок" к фотоаппарату, в который можно вставлять обычные пальчиковые батарейки. И когда через неделю два штатных аккумулятора сдохли, я перешел на пальчиковые аккумуляторы (остались от старого Canon-а), а потом и на обычные батарейки. Единственный минус - нести все это хозяйство приходилось на себе, а мешок батареек это ощутимая прибавка в рюкзаке.

Re: Аккумуляторы

Павел Алешкевич пишет:

Например, когда я собирался в двухнедельный поход, я специально прикупил батарейную ручку, это такой "довесок" к фотоаппарату, в который можно вставлять обычные пальчиковые батарейки. И когда через неделю два штатных аккумулятора сдохли, я перешел на пальчиковые аккумуляторы (остались от старого Canon-а), а потом и на обычные батарейки. Единственный минус - нести все это хозяйство приходилось на себе, а мешок батареек это ощутимая прибавка в рюкзаке.

Проходил такое. Из личного опыта: разочаровался в том, что брал один раз батарейную ручку. Очень большой вес, считая еще батарейки, а эффективность низкая. Проще и эффективнее купить неродных хороших аккумуляторов для камеры, тем более, что емкость li-ion так не теряет, как ni-mh, и весят меньше. Это если говорить о длительной работе вдали от розетки. Если сложно экономить энергию, например в этом году еще видео снимал, тогда, как вариант, солнечная батарея для подзарядки. Но батарейная ручка с батарейками не прижилась. Все ИМХО. Проверено с автономностью больше месяца.

По аккумуляторам AA (а то offtop получается). Не все они одинаковые. Самая большая проблема у них - большой саморазряд. То есть зарядили аккумуляторы, пошли "в поле", а через несколько дней аккумуляторы, которыми не пользовались, уже частично разряжены). А если проходит время, разряжаются полностью. Вторая проблема в том, что со временем они теряют емкость (не вдаваясь в химические процессы, это не столь важно, можно в интернете найти). Но это лечится обычно, как - чуть позже. По качеству, единственная фирма, которую признают рабочей все, это sanyo eneloop. Вроде есть другие марки, где в основе те же аккумуляторы, но под другим названием, либо что-то чуть хуже или уже никуда не годное. Бывают подделки. Саморазряд находится в прямой зависимости от емкости, чем емкость больше, тем быстрее разрядятся.
Если со временем аккумуляторы потеряли емкость, не спешите выкидывать, это обычно лечится. Смысл в том, чтобы разрушить образовавшееся в них устойчивое хим. соединение. На практике нужен глубокий разряд и не один. Есть специальные зарядники с функцией восстановления, но можно и проще. Занимает много времени. Самый простой вариант: разряжаем аккумулятор в ноль, используя например фонарик с лампочкой накаливания (электронные устройства не подойдут), затем заряжаем до максимума, и повторяем это несколько раз. С каждым разом емкость должна расти, пока не достигнет максимально возможной. Внимание: относится только к аккумуляторам NiCd или NiMh! Li-Ion или Li-Po не переносят глубокого разряда или перезаряда, возможны самовозгорание или взрыв!
Оптимально для фото я считаю брать аккумуляторы формата AA емкостью 2200-2400 mAh. А по совокупности факторов оптимальнее наверное все-таки оригинальные (по цене - аналоги от китайцев) аккумуляторы li-ion.

P.S.

Павел Алешкевич пишет:

При использовании пальчиковых батареек/аккумуляторов есть преимущество - в крайнем случае найти в продаже батарейки проще, чем розетку на час для подзарядки штатного аккумлятора.

Не поверите smile Когда в 2010-ом я, с такой мыслью, зашел через ~40 дней похода во второй на маршруте магазин (первый приличный), батареек там не было никаких smile И в следующих ситуация повторилась. Это я не к тому, чтобы оспорить утверждение, я с ним согласен, но ситуации разные бывают. Лучше всегда исходить из конкретной задачи и условий.

Отредактировано Дмитрий Павлов (3) (2011-11-29 17:13:53)

Re: Аккумуляторы

Добавлю, что покупая хорошие аккумуляторы, не забудьте про хороший (не обязательно дорогой) зарядник, который будет и быстро заряжать, и не портить аккумуляторы перезарядкой. Обычно они с мониторчиками.

Re: Аккумуляторы

Надежда Замкова пишет:

Сменила фотик и заработала себе новые головные боли  sad
Он, паразит, вместо того, чтобы работать от полагающегося ему батареи, работает от батареек формата А4, которых - свежих и самых лучших - не хватает и на сотню снимков. где-то на 80.
Мне этого мало. Да и загрязняюще окружающую среду получается.
Слышала, что перезаряжающиеся аккумуляторы для фотоаппаратов должны обладать определёнными особенностями.
Вопрос: что лучше всего брать?

В ряде случаев камера требует определённого типа батарей.Некоторые камеры используют стандартные АА или даже ААА батареи. Если так, то вы можете приобрести перезаряжаемые аккумуляторы этих типов батарей и зарядное устройство для них. 
Я отдаю предпочтение литий- ионным аккумуляторам.  Чем выше число мАч (микроампер/час) тем дольше они сохраняют заряд.
Чтобы продлить срок службы аккумуляторов всегда заряжайте их полностью. Ничто не сокращает их заряд так, как неполная зарядка и в то же время старайтесь не оставлять их в зарядном устройстве после полной зарядки.

Re: Аккумуляторы

Юрий Семейкин пишет:

Чем выше число мАч (микроампер/час) тем дольше они сохраняют заряд.

Миллиампер в час. Не все так уж плохо у нас с аккумуляторами smile Считаю за опечатку wink

Юрий Семейкин пишет:

... старайтесь не оставлять их в зарядном устройстве после полной зарядки.

Если это зарядное устройство, отключающее зарядку после того, как аккумулятор зарядился, либо поддерживающее аккумулятор в заряженном состоянии малым током, то можно и оставить, ничего страшного не случится.