Тема: Eriophorum

Так по лужам стройными рядами вроде п. Шейхцера растёт...

Re: Eriophorum

Если и в Заполярье тоже, тогда хорошо).
Тут, скорее, именно биоценоз интересен был - и фотографий крупного плана нет..(ну, и ещё это у нас в маршруте был участок волока, все с рюкзаками, фото на ходу..в общем, не успела я рассмотреть толком..)

Re: Eriophorum

Да, я как раз про Заполярье - про Мурманскую область...

Re: Eriophorum

Наталья, я знаю р.Хойлу, вытекающую на восточ. склоне Поляр.Урала из Большого Хойлинского прохода, а о Лев. Хойле не слышал, по крайней мере не видел на картах? Вы не можете уточнить координаты этой реки?

Re: Eriophorum

Лена Глазунова пишет:

Так по лужам стройными рядами вроде п. Шейхцера растёт...

Может пора двинуть? Или ещё какой-то другой вид в подозрении?

Re: Eriophorum

По идее, у E. medium пуховки тоже могут быть белые, а не рыжеватые.
Но я её не знаю, так что...

Re: Eriophorum

Пушица Шейхцера

Re: Eriophorum

Алексей Титов пишет:

Наталья, я знаю р.Хойлу, вытекающую на восточ. склоне Поляр.Урала из Большого Хойлинского прохода, а о Лев. Хойле не слышал, по крайней мере не видел на картах? Вы не можете уточнить координаты этой реки?


....Ой, что-то я пропустила бОльшую часть обсуждения в данной теме..
Но лучше поздно, чем никогда, отвечу сейчас: точных координат на данный момент пока дать не могу, надо покопаться получше в картах (я обычно скачиваю с http://poehali.org/ )..Просто думаю, что Лев. Хойла - это одна из совсем маленьких речушек ( она и недлинная), которая при слиянии с Прав. Хойлой дают собственно р. Хойлу (если там только не несколько рек с таким названием..)..Насчёт названий горных массивов, опять же, пока не знаю - у нас был водный поход, мы на сами вершины не поднимались..
Там недалеко от вершины Пай-Ёр..
вот.
Если что-то уточню, допишу ещё.

а, вот, нашла: это на листе карты 100k--q41-045_046...
в южной её части, на переходе от р. Мал. Хара-Матолоу к р. Бур-Хойла....там как раз по дороге и была эта пушица).

Отредактировано Наталья Гамова (2011-11-04 11:54:07)

Re: Eriophorum

Хойла в тех местах одна

Наталья Гамова пишет:

что Лев. Хойла - это одна из совсем маленьких речушек ( она и недлинная), которая при слиянии с Прав. Хойлой дают собственно р. Хойлу (если там только не несколько рек с таким названием..)..Насчёт названий горных массивов, опять же, пока не знаю - у нас был водный поход, мы на сами вершины не поднимались..

Наталья, в районе Пайера нет Лев. Хойлы. У его подножия начинается руч. Лёк-Хойла, который является правым притоком Бурхойлы (Бур-Хойлы). Возможно, Вы имели ввиду руч. Лёк-Хойла. Нет также в тех местах и Прав. Хойлы. По-видимому, Вы использовали какие-то неофициальные названия туристов-водников, но мы опираемся в своих описаниях только на картографический материал. Хойла в тех местах одна, и это видно на вышеуказанной Вами карте (в левом нижнем углу), но это уже низовья Хойлы.  Вот также данные из государственного водного реестра http://textual.ru/gvr/index.php?card=20 … 0&loc=
Привожу ниже кусок вышеуказанной Вами карты. О верховье Хойлы вы можете судить по следующим снимкам    

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента q41 45-46 (1км) Пайер и Пятиречье.jpg 281.38 kb, 79 раз(а) скачан с 2011-11-04 

Re: Eriophorum

..да, с названиями путаница - у наших туристов были именно такие - Лев. и Прав. Хойла...
Если приводить "к единому знаменателю" - дальше мы в маршруте шли вниз по р. Бур-Хойла (то есть на ручье Лёк-Хойла мы точно никак не были), поэтому думаю, что следует тогда указать "верховья р. Бур-Хойлы", это будет вернее всего.

п.с.: и всё-таки (найду другую карту - у нас же были в маршруте, и вовсе не рукописные!) эти названия - Лев. и Прав. Хойла - применялись там для обозначения верховьев р. Бур-Хойлы и её притока. На приведённой мной в предыдущем ответе пример карте она уже подписана просто Бур-Хойла, а приток (тот, что впадает справа) безымянный.
у нас же были варианты названия - Левая и Правая (как раз выше их слияния), а уже ниже слияния - сама Бур-Хойла..
теперь, по-моему, точно так (чтоб уж не было неточностей).