Тема: Молочай Бородина

Описывается  в   "Флоре СССР том 14": "голое, сизое"  растение....

Re: Молочай Бородина

А что не так? В смысле, как голое может быть сизым? Просто сизый цвет дает не опушение, а соотвествующего цвета кутикулярные выделения кожицы листа.

Re: Молочай Бородина

как,  что  не  так?  Зелёный!  Или  дайте  мне  эталон  "сизого".

Re: Молочай Бородина

Re: Молочай Бородина

Вероника сизая от опушения, а молочай д.б. от воскового налёта, который может и стереться...

Re: Молочай Бородина

Но  мой-то  молочай  -  не сизый!  Нормальный  зелёный  молочай.

Re: Молочай Бородина

Сейчас посмотрел Ваши фотографии молочая - листья действительно сизые. Оттенков зеленого много ведь, и этот я тоже (как и автор описания молочая Бородина во Флоре СССР) назвал бы сизым. При описании же указавают различия, а не характеристику цвета как таковую (тогда уж надо приводить шкалу цветов, поскольку у каждого свое восприятие цвета). Листья у молочаев могут быть темно-, светло-, желтовато-, сизо- зелеными. Из этого перечня выбран последний, как наиболее близкий к тому, что видел автор описания.

Re: Молочай Бородина

То  есть,  характеристика  "голое  сизое  растение"  -  верна?  Но  простите,  по  такому  описанию  определить  этот  молочай  практически  невозможно...

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-10-24 07:08:00)

Re: Молочай Бородина

Светлана Чурякова пишет:

То  есть,  характеристика  "голое  сизое  растение"  -  верна?  Но  простите,  по  такому  описанию  определить  этот  молочай  практически  невозможно...

Характеристика верна. А определяется этот молочай гораздо легче других, поскольку кроме цвета листьев указываются и иные ключевые признаки вида. Молочаи определять вообще очень сложно (для меня, по крайней мере) и с цветовыми признаками разбираться тоже не легко, но мы имеем, что имеем, других ключей (беспроблемных) пока никто не предложил.

Re: Молочай Бородина

Спасибо  за  информацию.