Тема: Точки совместного доступа

Перенесено отсюда.

Дмитрий Орешкин пишет:

Разрешение привязки фото растений к "чужим" географическим точкам.

"Чужие" г. точки я назвал г. точками совместного доступа. Они нужны для того, чтобы не плодить множество г. точек для одного и того же географического объекта. Случаев, когда участники Плантариума посещали одни и те же места (иной раз даже одновременно, компанией), уже достаточно.
"Хозяином", т.е. администратором г. точки совместного доступа может являться тот, кто первым эту г. т. организовал.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2011-10-04 22:50:25)

Re: Точки совместного доступа

а, на мой взляд, точки и права на них трогать не надо
точки разных авторов "одногого" места легко объединяются уже имеющимся инструментом - географическими выборками - http://www.plantarium.ru/page/help/topic/areas.html

как пример - http://www.plantarium.ru/page/area/id/2 … ption.html

проблема не в количестве точек, а в том что информация о не привязанных к географическим точкам фото (и растениях) - теряется - т.е. - не попадает в списки таксонов субъектов географического и административного районирования, и как следствие показываемый на карте ареал зияет лакунами ...

гораздо актуальней придумать способ упрощенной привязки одиночных фото непосредственно к районам низкого уровня  "региональным" спискам

Re: Точки совместного доступа

Это уже было: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=11373

Re: Точки совместного доступа

Иногда проездом что-то фотографирую. Ради одной фотографии я точку создавать не буду. Но хорошо бы можно было как-то их привязывать к какой-нибудь административно-территориальной единице.

Re: Точки совместного доступа

И это было smile - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=14580

Re: Точки совместного доступа

Евгений Давкаев пишет:

"Хозяином", т.е. администратором г. точки совместного доступа может являться тот, кто первым эту г. т. организовал.

Все верно. И если, например, кого-то не устраивает как "хозяин" оформил точку, то всегда есть альтернатива создать собственную, а не привязывать фото к имеющейся.

Но это конечно полумера. Глобальным решением проблемы было бы создание дерева регионов. Может когда-нибудь доживём и до этого.

Re: Точки совместного доступа

если вспомнить, что "размер" географической точки в идеале не должен (по крайней мере к этому надо стремиться) превышать величину минимальной единицы районирования (в геофизическом районировании это урочище), то, по большому счету, случаев когда несколько авторов фотографировали в одной точке - не так уж и много.
скорее, это исключение
а, по сути, - говориться о привязке к более крупным сущностям - регионам (административным, или географическим)  smile

Re: Точки совместного доступа

Андрей Любченко пишет:

случаев когда несколько авторов фотографировали в одной точке - не так уж и много.
скорее, это исключение

Поскольку совместные экспедиции участников проекта уже неоднократно проводились и эта практика (что-то мне подсказывает) будет расширяться, исключением это назвать уже нельзя.

Андрей Любченко пишет:

а, по сути, - говориться о привязке к более крупным сущностям - регионам (административным, или географическим)  smile

Нет, речь идёт именно о совместном наполнении точек фотоматериалами. Это позволит избежать дублирования текстовой информации и упростит правку, если в такой появится необходимость.

Re: Точки совместного доступа

Как я сейчас вижу, можно довольно просто организовать привязку к "чужим" точкам своих фото растений.

У точки появится свойство "разделяемая". Сразу вопрос - какой статус (разделяемая или нет) выбрать по умолчанию для уже существующих точек? Какой для вновь создаваемых точек?

Если точка "разделяемая", то все те, кто заинтересован в привязке своих фото к ней, смогут добавить эту точку в свой список точек, который появляется при привязке фото растений. Делаться это будет одним щелчком по специальной ссылке. Ссылка будет на страницах, представляющих данную точку.

Если человек исключит точку из своего списка (опять таки щелчком по спец. ссылке), все его фото, привязанные к данной точке, будут автоматически от неё отвязаны.

Аналогично, если автор "разделяемой" точки захочет сделать её закрытой, то это приведёт к отвязке всех "чужих" фото растений. Кроме того,  точка будет исключена из чужих списков точек, доступных для привязки фото. Как видно, такая операция довольно разрушительна и способна одним махом стереть результаты довольно большой работы, проделанной другими участниками.

Re: Точки совместного доступа

Дмитрий Орешкин пишет:

У точки появится свойство "разделяемая". Сразу вопрос - какой статус (разделяемая или нет) выбрать по умолчанию для уже существующих точек? Какой для вновь создаваемых точек?

Я думаю в обоих случаях по умолчанию разделяемая.

Дмитрий Орешкин пишет:

Если человек исключит точку из своего списка (опять таки щелчком по спец. ссылке), все его фото, привязанные к данной точке, будут автоматически от неё отвязаны.

А зачем вообще такая возможность нужна ?

Дмитрий Орешкин пишет:

Аналогично, если автор "разделяемой" точки захочет сделать её закрытой, то это приведёт к отвязке всех "чужих" фото растений.

Это тоже запретить.
И всех добавлющих свои фото к точке указывать как авторов, через запятую.

Отредактировано Павел Евсеенков (2011-10-05 08:54:14)

Re: Точки совместного доступа

Я думаю пользавателю следует предоставить всего три опции:
1. Задать статус точки(разделяемая/неразделяемая). Но как только у точки появляется соавтор она автоматически навсегда становится разделяемой.
2. Привязать свои фото к любой точке, своей или чужой.
3. Отвязать свои фото от любой точки.

Остальное, как говорится, от лукавого smile

Re: Точки совместного доступа

А как насчёт возможности реорганизовать уже имеющиеся точки с одинаковым названием ? В смысле "слить точку с другой" не своей.

Re: Точки совместного доступа

Лишние сложности. Да и как поступать с пейзажами мне пока не понятно...

Re: Точки совместного доступа

считаю, если делать точки совместными, то как старые, так и новые должны быть разделяемыми, с возможностью редактирования (снятие привязки, удаления, если в "точке" нет фотографий и др.).

Re: Точки совместного доступа

Зачем? Если вдруг кому-то сильно захочется отженится от чьей-то точки можно просто отвязать все свои фото. А какое ещё нужно редактирование ?

Re: Точки совместного доступа

Дмитрий Орешкин пишет:

Да и как поступать с пейзажами мне пока не понятно...

А что с пейзажами? Так же как и с растениями.

Re: Точки совместного доступа

Совсем не так. Тут надо менять систему прав на загрузку.

Re: Точки совместного доступа

пока, так и не понял - в чём выгода, и зачем огород городить

Дмитрий Орешкин пишет:

Поскольку совместные экспедиции участников проекта уже неоднократно проводились и эта практика (что-то мне подсказывает) будет расширяться, исключением это назвать уже нельзя.

это хорошо, - но проблема агрегации контента и так решаема с прмощью объединения любого количества точек любых авторов с помощью - географических выборок
и никакую систему прав на загрузку менять не надо, - фото ланшафтов и так замечательно агрегатируются в один блок

как пример - http://www.plantarium.ru/page/area/id/2 … capes.html

кроме того, в - "общей" географической точке прийдется решать другую проблему - "как увидеть (выделить) в общей выборке фото конкретного автора

Re: Точки совместного доступа

Совместный доступ к точкам задуман главным образом для того, чтобы разные участники не создавали описания одинаковых объектов.

Андрей Любченко пишет:

как увидеть (выделить) в общей выборке фото конкретного автора

Посмотреть имя автора под фото smile А вообще - так ли это нужно?

Re: Точки совместного доступа

Дмитрий Орешкин пишет:

А вообще - так ли это нужно?

если выборка большая и аторов много, то возможность сортировки по авторам очень даже нужна и полезна
иначе, вообще, - усредниловка и обезличивание ...
вообще, - чем больше возможностей любых структуризаций - тем выше качество базы

Отредактировано Андрей Любченко (2011-10-05 11:57:59)

Re: Точки совместного доступа

Для чего нужно-то? Для удовлетворения некоего абстрактного интереса? Я не могу представить себе реальных задач, которые это позволило бы решить...

Re: Точки совместного доступа

Андрей, если требуется создать личную точку с авторскими фото, автор просто выбирает параметр "неразделяемая" и владеет точкой единолично. И никакой усредниловки без согласия на то автора.

Отредактировано Павел Евсеенков (2011-10-05 12:12:36)

Re: Точки совместного доступа

Городить огород например мне нужно для того что бы распихать некоторое кол-во фото по чужим точкам. Я не хочу создавать свою точку если у меня с неё 5-10 снимков. А прописать их в регионе хочется.

Re: Точки совместного доступа

В Плантариуме участвуют не только профессиональные биологи, но и много любителей чей интерес ближе к фотографии, краеведению и другим областям

ресурс замечателен тем, что частный интерес в других областях (на прямую не связанных с систематикой и флористикой) приносит общую пользу.

А по поводу интересов которые могут быть у участнтков, - посмотрите список факультативных групировок,

Географических выборок - http://www.plantarium.ru/page/areas.html
и
Подборки изображений - http://www.plantarium.ru/page/collections/of/209.html

Re: Точки совместного доступа

Если фото растения не привязано к географической точке, то в географическую выборку оно никак не попадёт.

Подборка изображений - вообще специальная сущность. Фактически это просто слайдшоу, и прямого отношения к географической привязке фото растений не имеет.