Тема: Crepis tectorum

Сомневаюсь, что это Hieracium umbellatum.
По-моему, характер обёртки совершенно не такой, как на других фото. Ср. с

Опять же на листочках видно сильное опушение...

Re: Crepis tectorum

В определителе для области четыре вида. Главный признак основание листа, сердцевидное или суженное и ширина пластинки. Посмотрел на странице ястребинок - у некоторых опушение обёртки есть. Ваше предложение?

Отредактировано Юрий Панов (2011-09-22 18:51:51)

Re: Crepis tectorum

Моё предложение - воспользоваться для определения "Флорой Сибири". Очень сомнительно, чтобы в области было столь низкое разнообразие ястребинок. Полагаю, большая часть видов этого рода в областной определитель не включили, дабы не пугать читателей smile

Re: Crepis tectorum

Юрий Панов пишет:

В определителе для области четыре вида.

какие ?

Юрий Панов пишет:

Главный признак основание листа, сердцевидное или суженное и ширина пластинки. Посмотрел на странице ястребинок

у Hieracium umbellatum по описаниям, - листочки обёртки отогнуты назад, а у вашего растения, - в другую сторону (вперёд) - так что дело вовсе (не только) в опушении

а, вообще, не факт что это (и другое ваше фото в этом таксоне) - Ястребинка

легко может оказаться - Crepis

Re: Crepis tectorum

Андрей Любченко пишет:

а, вообще, не факт что это (и другое ваше фото в этом таксоне) - Ястребинка

здесь видно, - листья, с явными ушками в основании

тоже, неплохо проветить на - Crepis

Re: Crepis tectorum

А на этом снимке - именно то растение, которому принадлежит обсуждаемое соцветие?

Re: Crepis tectorum

В субботу буду в этом месте и сделаю снимки подробнее. Но это, конечно не скерда. По фотографии можно легко ошибиться. В данном случае листья типичные ястребинковые, узкие, плотные  и зубчатые. Основание сердцевидное, стеблеобьемлющие приводится только для Я.ядовитой, у этого растения основания суженные. Что касается "Флоры", к сожалению, у меня не все тома и сложноцветных нет. В определителе Красноборова ястребинок действительно только четыре, что конечно странно, особенно учитывая присущий им полиморфизм, даже на странице  вида листья и корзинки сильно отличаютя.

Отредактировано Юрий Панов (2011-09-23 04:26:30)

Re: Crepis tectorum

На фото проглядывают белые волоски летучки - значит, не ястребинка. Либо скерда, либо (насколько можно рассмотреть тип волосков) - горлюха.

Re: Crepis tectorum

Сходил еще раз, скорее всего это действительно не ястребинка, а Скерда кровельная, меня смутили сначала зубчики по краю листа.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN0844.jpg 178.66 kb, 50 раз(а) скачан с 2011-09-24