Тема: Печать фотографий

После того, как появился цифровой фотоаппарат, ни разу ничего не печатала. А тут надо несколько снимков напечатать в бумажном варианте. Подскажите, как лучше поступить. Для компьютера и сайта снимки я сохраняла в размере не больше 1100 пикселей по длинной стороне.  Наверное, для печати этого размера недостаточно? Вообще не уменьшать размер? Или немного можно? (Мне нужны отпечатки 20 на 30 см).

Re: Печать фотографий

Если печатать с разрешением экрана (96 dpi), то можно достичь размера формата А4 (или 20 х 30 см). Обычно рекомендуют печатать с разрешением 300 dpi, а это в Вашем случае (1100 х 736 пикселей) будет 6 х 9 см.
Попробуйте распечатать небольшой кусочек фото с разрешением 96 dpi для экономии средств и посмотрите, каково будет качество. В принципе, оно может оказаться приемлемым.

ЗЫ. Вообще лучше хранить оригиналы.

Re: Печать фотографий

Спасибо, Сергей! Действительно, здравая мысль - попробовать отпечатать один снимок.
P.S. Я оригиналы храню. В смысле - исходные файлы. А вот обработанные сохраняла ради экономии места в меньшем размере.

Re: Печать фотографий

Для печати в обычных фотолабораториях чаще всего не приходится выбирать разрешение печати, почти везде оно 300 dpi, где-то может быть больше.
Отпечаток 15х20 будет стоить в районе 10-15 р. Поэтому запросто можно "рискнуть" и посмотреть, что же получится smile

Для самой обычной печати (для родственников, или когда надо быстро напечатать) лично я использую "Яркий мир", у них можно заказать печать через интернет, не выходя из дома. Регистрируетесь, загружаете фотографии, выбираете желаемый размер отпечатка, тип бумаги, количество. Затем выбираете пункт, где вам удобнее забрать снимки и указываете что оплата будет при получении. Печатают сутки, можно и быстрее, но будет дороже.
Только раз я остался недоволен результатом печати, явно были проблемы с печатной машиной. В остальных случаях качество вполне удовлетворительное.

Не сочтите за рекламу, это все из личного опыта. Может быть есть аналогичные сервисы, которые лучше по ряду параметров.

Если важно получить отпечаток нормального качества, рекомендую все же использовать изображения высокого разрешения, тут легко подсчитать - разрешение печати 300 dpi означает что каждые 300 точек цифрового снимка займут один дюйм на бумаге. Причем, если вы точно знаете размер будущего отпечатка в миллиметрах и разрешение печати, можно подготовить изображение нужного размера в пикселах. Тогда при печати операторы лаборатории не будут масштабировать картинку (ужимать/растягивать под размер отпечатка) и это позволит получить вам хорошую резкость отпечатка.
Если не заморачиваться, то лучше отнести (выслать) в лабораторию снимок большего, чем требуется для отпечатка, размера, тогда оператор его уменьшит, что практически не ухудшит качества. Тогда как меньший снимок будет примитивно растянут, и результат вам не понравится.

Кстати, при подготовке цифрового снимка к печати, резкость можно повышать раза в полтора-два сильнее, чем при обработке снимка для просмотра на мониторе. Тоже можно сказать о насыщенности цветов, краска на бумаге выглядит тусклее, чем пикселы на мониторе (рассматриваем обычную краску и обычный монитор), поэтому насыщенность цветов можно чуть повысить. Еще одна особенность - шумы на отпечатке заметны не так сильно, как на мониторе.

Вообще, подготовка изображения к печати это отдельная обширная тема. Есть много книг и статей об этом, авторы то ударяются в точную науку, то описывают процесс как некое шаманство.

Но даже если взять изображение высокого разрешения, которое, по вашему мнению, нормально выглядит на мониторе, отнести его в простую лабораторию, то результат, скорее всего, вам понравится.

А обрабатывая снимки, всегда делайте копию итогового снимка в высоком разрешении, вдруг вам захочется его распечатать smile

Re: Печать фотографий

Ага, спасибо smile Правда, попробовала в обычном ателье. Ничего, для моих снимков нормально. Правда, показалось, что тени завалены. Если созрею для следующего раза, не только насыщенность задеру повыше, но и яркость сделаю побольше.