Тема: Salix lanata

Мокрая Salix lanata, или что-то похожее

Re: Salix lanata

Ну да, похоже на мокрую ланату.

Re: Salix lanata

Salix mirsinites

Re: Salix lanata

В принципе, на миртовидную тоже похоже... Но смущает: отсутствие прошлогодних листьев, сильно выступающие жилки на нижней поверхности листа, повышенная волосатость.
У нас как-то не так они выглядят....

Re: Salix lanata

На мой взгляд, все же более похоже на Salix myrsinites; для S. lanata опушение крайне скудное (тем более, в начале развития побега). Некоторое сходство также есть с S. recurvigemis, но если не учитывать, что почки (остатки которых хорошо видны) без характерного сплюснутого и резко отогнутого носика (листья по форме также не типичны для этого вида. С остальными видами ив сходство более отдаленное.

Отредактировано Михаил Князев (2011-10-03 08:54:59)

Re: Salix lanata

"Флора СССР" (5:49) упоминает Salix myrsinites var. jackuiniana (Willd) Koch. с цельнокрайными, волосистыми, серо-зелёными листьями. Она?

Re: Salix lanata

Не знаю как выглядит Salix myrsinites var. jackuiniana; во всяком случае, крайне сомнительно, что это S. lanata (совершенно не то), отсуствие прошлогодних листьев на побеге у S. myrsinites довольно обычно.

Re: Salix lanata

Вообще-то сильно лысая Salix lanata очень даже обычна на северном Урале. Так что я бы эту версию так прямо сразу не отвергала бы, хотя жилкование да, скорее за И.миртовидную. Другое дело, что эта ива еще и мокрая, да листья молодые, а посему на 100 % быть уверенными в видовой принадлежности, мне кажется, тут все же проблематично.

Re: Salix lanata

Листья не лысые, а мокрые - отлично видны слипшиеся пучки волосков. И опушение скорее густое, чем редкое.

Re: Salix lanata

Очень может быть, что опушение скорее густое. На хорошем рабочем мониторе видно лучше. Про неопушенную Salix lanata я писала, только потому что в данном случае опушение - это совершенно не критерий для рассмотрения вариантов lanata/ не lanata. У нее опушение может варьировать колоссально. Salix myrsinites должна быть неопушенной (кстати, в галерее данного вида среди фото встречала S.lanata). Тут еще как будто остатки крупных мохнатых почечных чешуй видны.
Собственно, и предлагаю перенести к роду как минимум.

Re: Salix lanata

Мария Козлова пишет:

в галерее данного вида среди фото встречала S.lanata

В таких случаях снимки следует переносить к "правильному" таксону с пояснениями на форуме - в связи с чем осуществлён перенос smile

Re: Salix lanata

Я помню. Но пока не получается это сделать sad

Re: Salix lanata

Я всё же за Salix lanata