Тема: Primula vulgaris

У Черепанова P. acaulis понимается очень узко, а растения с розовыми цветами, вроде, должны относиться к P. sibthorpii.

Re: Primula vulgaris

Тогда надо перенести фото.

Re: Primula vulgaris

Я с Вами не соглашусь, т.к. в пределах одной популяции встречаются все возможные варианты окраски венчика - белая, лимонная, бледнорозовая и фиолетовая. Поэтому я соглашусь с А.С. Зерновым, о том что, выделение видов, таких как Primula komarovii и P. sibthorpii, основанное на окраске цветков не оправдано. Все эти растения необходимо определять как P. vulgaris Hudson, этот вид является полихромным.

Re: Primula vulgaris

Оно конечно так, но на проекте используется система, подразумевающая объем и номенклатуру таксонов видового ранга, соответствующую сводке Черепанова. Поэтому, если таксон есть в базе, то фото, соответствующие его диагнозу желательно загружать к нему.
Современные представления (со ссылками на источник) Вы можете добавить в описание таксона.

Re: Primula vulgaris

Кстати, раз уж подняли опять эту тему, вопрос ко всем: кто-нибудь знает, почему одни популяции "желтые", а другие смешанные, а чисто "розовых" популяций нет? (или все же где-нибудь есть?)

Re: Primula vulgaris

Над Ялтой полно чисто "розовых".

Re: Primula vulgaris

Над Ялтой??? yikes Конкретно: дорога на Ай-Петри, Ставри-Кая, Иограф, Комбопло, Лопата, Уч-Кош, над Никитой - если и есть чисто розовые "заросли", то они занимают несколько квадратных метров, а через несколько метров, или в крайнем случае, десятков метров всегда можно найти желтый. Во всяком случае я видел только такое.
Просто получается, что на северным склонах только желтые, а на южных - обе формы. И это не один такой вид.
Dactylorhiza romana - то же самое. Вот я и думаю, отчего так?