Тема: Myosotis

Стелящиеся, приподнимающиеся примерно в верхней трети стебли 35-40 см, листья очередные, в основании клиновидные, на коротком черешке, кончики - закруглённые, размер венчика цветков 7-8 мм

Re: Myosotis

Склоняюсь к тому, что это M. cespitosa (= M. laxa subsp. caespitosa).

Re: Myosotis

да, из незабудок с закруглёнными кончиками листьев подходит только M.cespitosa, но ей не полагается ветвиться (от корня).
Для ветвящихся приводится var. stolonifera DC. Gay ex Leresche Levier
Но для неё ни картинки нет, ни в сети не нахожу..

Отредактировано Надежда Замкова (2011-08-12 23:52:41)

Re: Myosotis

Нет, никак не  cespitosa  - чашечка надрезана на треть. Это аналог нашей M.palustris (scorpioides). Что там есть из этой серии? M.nemorsa?

Re: Myosotis

Заблудилась в незабудках.  big_smile Эта разбегается по разным таксонам)))
Вроде бы полагается M. lamottiana, в синонимах к которой отмечена
[М.scorpioides L. ssp lamottiana Br. - Bl.]
но! хотя по местообитанию она подходит (затенённые влажные места, атлантические склоны Кантабрийских гор) у неё кончики листьев острые.
М.cespitosa, получается, тоже подходит только частично  sad
Ключи ещё опушение стебля и нижней стороны листьев упоминают, надо будет подойти и сделать толковой макро.  neutral

Re: Myosotis

Признак рассеченности чашечки очень важен - по нему делят род на секции или типа этого. Лист - не так важен для установления степени родства. М.cespitosa - особая, специфичная группа незабудок, не имеющая  к обсуждаемому фото прямого отношения. Тут надо искать среди "скорпиоидных" незабудок. А кроме lamottiana  еще что-то из этой группы есть? Острота-"тупизна" листьев - признак не очень надежный. Если только это - можно относиь.

Re: Myosotis

Да, из этой группы для Арратии Flora Iberica приводит ещё только M. lamottiana, но у неё, как правильно отметила Надежда, листья должны быть заострённые.

Re: Myosotis

Николай, возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что у сибирских M. cespitosa чашечка рассечена гораздо сильнее, чем у европейских. Сравните хотя бы эти снимки:

На мой взгляд, степень рассечённости чашечки у обсуждаемого растения соответствует таковой на снимке Галины Юрьевны:

Re: Myosotis

Я бы сказал, что здесь чашечка рассечена наполовину

Re: Myosotis

Андрей Ковальчук пишет:

На мой взгляд, степень рассечённости чашечки у обсуждаемого растения соответствует таковой на снимке Галины Юрьевны:

А соотношение размеров чашечки и цветка?  wink
Цветки у дернистой мелкие, габитус также не похож. Тут  цветки с крупным отгибом, не сопоставимым с чашечкой.

Re: Myosotis

Возможно, у европейцев несколько иное представление о M. cespitosa
https://picasaweb.google.com/lh/photo/K … lgkUEff-Yg
http://www.biopix.com/photo.asp?photoid … caespitosa
http://luirig.altervista.org/schedeit2/ … pitosa.htm

Re: Myosotis

А вот эти что тогда?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Myos_6a.jpg 272.35 kb, 40 раз(а) скачан с 2011-08-13 

Re: Myosotis

Юрий Пирогов пишет:

Возможно, у европейцев несколько иное представление о M. cespitosa

Да нет, отчего же иное?  wink  Вполне то же самое Второ и третий снимок - классческая цеспитоза. Нет уверенности в определении первого снимка, безусловвно отличающегося.

Андрей Ковальчук пишет:

А вот эти что тогда?

Эти - не знаю. Не болотная - точно. Кстати, группа cespitosa - не монотипна. Возможно оттуда еще что-то.
Интересн факт, что этот "сорняк" (имею в виду cespitosa) - очень мало снят на фото. Такое впечатление, что в Европе он также редок, как полушник, а на Кавказе - его нет вообще.  wink

Re: Myosotis

Николай Степанов пишет:

Вполне то же самое Второ и третий снимок - классческая цеспитоза.

Там под вторым снимком ещё целая куча ссылок

Re: Myosotis

Что касается нидерландских растений, то местные флоры особо выбора не предлагают - если это не M. scorpioides, то остаётся только M. cespitosa.
А сравнение с полушником мне кажется не совсем корректным - в Европе (по крайней мере, Западной) это раритет, сохранившийся только в немногих местообитаниях и в результате деятельности человека здесь явно "угасающий". А виды вроде M. cespitosa  - наоборот, пионеры, охотно заселяющие нарушенные местообитания. Просто не слишком много охотников ходить по таким местам с камерой. Взять хотя бы Peplis portula - тоже совсем нередкий вид, а его снимков на сайте раз-два и обчёлся. Ну и, наверное, не всегда M. cespitosa от M. scorpioides отделяют - эту, например, я бы из болотной убрал:

Re: Myosotis

Да - возвращаясь к растению, с которого начали это обсуждение  smile Мне теперь тоже кажется, что у незабудки из Испании слишком крупные цветки для M. cespitosa.

Re: Myosotis

Юрий Пирогов пишет:

Там под вторым снимком ещё целая куча ссылок

Просмотрел, вроде бы всё "пристойно" для цеспитозы.

Андрей Ковальчук пишет:

Что касается нидерландских растений, то местные флоры особо выбора не предлагают - если это не M. scorpioides, то остаётся только M. cespitosa.

Пусть цестпитоза - можно, прикрыв один глаз, согласиться  wink

Андрей Ковальчук пишет:

эту, например, я бы из болотной убрал:

Я бы согласился. Чашечка для болотной сильно рассечена.

Андрей Ковальчук пишет:

сравнение с полушником мне кажется не совсем корректным - в Европе (по крайней мере, Западной) это раритет, сохранившийся только в немногих местообитаниях и в результате деятельности человека здесь явно "угасающий". А виды вроде M. cespitosa  - наоборот, пионеры, охотно заселяющие нарушенные местообитания. Просто не слишком много охотников ходить по таким местам с камерой.

По нарушенным местообитаниям - охотников нет?  yikes
А откуда всякие лебеды, мари, горцы, персикарии, щавели (фотографии)?
Пока сомнения у меня остались - если вид обычен, почему мало фото..

Андрей Ковальчук пишет:

Мне теперь тоже кажется, что у незабудки из Испании слишком крупные цветки для M. cespitosa.

smile

Отредактировано Николай Степанов (2011-08-13 15:38:46)

Re: Myosotis

Вот, по моим представлениям, типичная болотная незабудка (чашечка)

А вот эта, розовая - точно не болотная  hmm

Re: Myosotis

Да...
Действительно, заблудиться в незабудках..
А я вот сейчас возьму и из вредности выложу уйму дополнительного материала.  wink
И ту, которая с острыми кончиками листьев, я тоже, поискав, встретила, где-то в полкилометре.
Пока - местообитание - канава у дороги. Вверх гора с соснами, вниз гора с соснами. По склону - выходы вод, влажно, темновато.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента obit.JPG 240.41 kb, 40 раз(а) скачан с 2011-08-13 

Re: Myosotis

В дополнение: это не какой-то единичный случай девиант. Там целая куртина таких же.
Попробовала посмотреть с точки зрения опушения побегов и листьев. И стало ещё непонятнее  big_smile просто таинственная какая-то незабудка.
Стебель опушён очень редко, скорее по граням. Молодые листья вроде опушены с обоих сторон, но более развитые по верхней поверхности лысые, внизу - вроде как прижатые волоски.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента razmer_lista.JPG 184.6 kb, 36 раз(а) скачан с 2011-08-13 

Иконка аттачмента razmer_tzvetka.JPG 147.34 kb, 39 раз(а) скачан с 2011-08-13 

Иконка аттачмента RIMG0154.JPG 126.7 kb, 37 раз(а) скачан с 2011-08-13 

Re: Myosotis

На фотографиях детального внешнего вида чашечки видно, что надрезана она менее, чем на половину волоски в опушении чашечки - прямые ; цветки крупные; характер опушения соответствует М.scorpioides s.l.
Хотя,  молодые листья сильно опушены  hmm

Re: Myosotis

На нижней стороне листа волоски направлены вниз, что, по Flora Iberica, соответствует M. lamottiana.

Re: Myosotis

Андрей Ковальчук пишет:

На нижней стороне листа волоски направлены вниз, что, по Flora Iberica, соответствует M. lamottiana.

M. lamottiana ещё полагается и опушение стебля  загнутыми волосками, а у этих растений стебель практически голый.
И листья у уважающих себя lamottiana всё-таки острые. http://www.asturnatura.com/fotografia/f … /1975.html
http://www.tela-botanica.org/eflore/BDNFF/*/nn/43239

Re: Myosotis

кстати, перечитала ещё раз ключи, scorpioides идёт синонимом и к M. lamottiana и к M. cespitosa, хотя авторы - разные...  mad

Re: Myosotis

Значит это не уважающая себя lamottiana smile