Тема: Anagallis arvensis

Тоже очный цвет

Re: Anagallis arvensis

Да, A. foemina

Re: Anagallis arvensis

Нет, Максим! не foemina, это синяя форма arvensis.

Re: Anagallis arvensis

Да, там что-то листочков чашечки не видно. Может быть.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-04-07 21:23:52)

Re: Anagallis arvensis

Может я и ошибаюсь, но мне кажется что это О. ц. женский...

Re: Anagallis arvensis

Лена! Вам надо высказаться - чем синяя форма A. arvensis отличается от A. foemina.

Re: Anagallis arvensis

Синяя форма более редкая, но она отличается от foemin'ы:

Re: Anagallis arvensis

А форма лепестков не смущает? У полевого как-то лепестки ромбовидные, а у женского на верхушке округлые.

Re: Anagallis arvensis

Посмотрел еще свои снимки по Anagallis. У foemina листья ланцетные, у arvensis - яйцевидные. Похоже, Лена права.

Re: Anagallis arvensis

Может, я и наврала....
Что-то нигде не нашла про отличия этих видов по формелистовой пластинки и длине чашелистиков. И вообще, могут быть в Греции и другие виды - в итальянском определителе их штук 5.

Re: Anagallis arvensis

С. Р. Майоров пишет:

Действительно, изредка A. arvensis бывает синим. Увы, я плохо знаю габитуальные различия этих видов. По-моему, это все ж A. foemina. 10-кратной лупы хватило бы. Или снимка с оригинальным разрешением (обычно на хорошем снимке железистые волоски видны ;-)).

1. Вн. ярко– или кирпично-красный, оранжевый или реже розово-фиолетовый. Лп. по краю с многочисленными железистыми волосками, конечная клетка волоска сферическая, в гербарии более тёмная.Тычиночные нити с железистым опушением из 5–8–клеточных волосков.1. A. arvensis
— Вн. голубой, обычно с пурпурным пятном в центре. Лп. по краю обычно с немногими железистыми волосками, конечная клетка не выделяется. Железистые волоски на тычиночных нитях из 10 и более клеток. 2. A. foemina

Ну так как насчет железистых волосков?

Re: Anagallis arvensis

Лена Глазунова пишет:

Ну так как насчет железистых волосков?

Попросим Роланда в сильную лупу посмотреть!

Re: Anagallis arvensis

А в оригинале фотографии нельзя посмотреть?

Re: Anagallis arvensis

Я думаю, можно.

Re: Anagallis arvensis

Роланд, Вы ведь уменьшали размер снимка перед загрузкой? Не могли бы Вы вырезать из изначального снимка, например, этот кусочек.
http://cs4286.vkontakte.ru/u5482187/85251031/x_76fedb40.jpg
Волоски-то там есть, а вот какая конечная клетка???
Хотя можно просто перенести к foemina smile

Re: Anagallis arvensis

Я послал оригинал фото Дмитрию Орешкину.Может там видно лучше?

Re: Anagallis arvensis

Пока не дошло...

Re: Anagallis arvensis

Не увидела я "многочисленных железистых волосков со сферическими конечными клетками", действительно "всего лишь" foemina smile

Re: Anagallis arvensis

А я всё-таки думаю, что это синецветковая форма A. arvensis smile Лепестки перекрываются, к верхушке не суженные, сверху видны лишь верхушки чашелистиков - по ключу из Ротмалера получается 100% A. arvensis, хоть волоски и не удалось разглядеть.

Re: Anagallis arvensis

Андрей, а другие A. foemina не смотрели? Там примерно половина таких, которые мне казались синими полевыми...

Re: Anagallis arvensis

Нет, Лена, половина - это вряд ли. Я не совсем уверен в отношении этого экземпляра

а остальные мне кажутся вполне соответствующими A. foemina. А у Вас какие еще под подозрением?

Re: Anagallis arvensis

Внимательно прочитала признаки - да, пожалуй, Вы правы. Я обращала внимание только на округлость верхушки лепестков.