Тема: Botrychium multifidum

На Печорском лесокомбинате  найдено две группы  растений,  расположенные  примерно  в  трёхстах  метрах  друг  от  друга  -  под  старыми соснами  в  количестве  4  растения,  и  на  зарастающем  (не  знаю,  как  сказать)  песчаном  обнажении, среди  молодых  сосен  -  12  штук.

Re: Botrychium multifidum

А перезимовавшая ли вайя? Судя по положению веточек на спороносной части, споры ещё зреют. А спороносная и стерильная части вроде бы составляют одно целое и развиваются одновременно?

Re: Botrychium multifidum

Лена,  снимок  был  сделан  1  мая.   
У  нас  ещё  снег  лежал,  и  много,  в  том  числе  на  Лесокомбинате.  24  апреля  я  снимала  молодую,  ещё  скрюченную  стерильную  вайю  в  том  же  соснячке.  (Одну  единственную  нашла).  С  24.04  до  1.05  воздух  прогревался  от  минус 3.8  градуса  до плюс  1.9  по  Цельсию.  28/4  в  течение  трёх  часов  было  +4.7,  29/7  -  +5.8  в  течение  одного  часа....   Как  Вы  сами  думаете,  этого достаточно,  чтобы  вылез  и  развернулся  молодой  лист?  Я-то  ведь  не знаю.

Уже  в  июле  я  видела  "одно  целое"  -  молодую  стерильную  и  молодую  спороносную  вайи.  И тоже  -  споры  ещё  зреют.  В  июле.  И  там  был  виден  скрюченный  и  почерневший  прошлогодний.

Вообще,  интересно,  конечно,  там  одна  "кучка"  совсем  близко,  надо  будет  осенью  листья  пометить,  а  весной  -  отследить,  в  каком  порядке  лезут  вайи.  Только,  к  сожалению  там  палы  каждый  год....  Но  я  попробую.