Тема: Potentilla micrantha

Это должна быть земляника. А дальше начались сомнения - нехватает признаков. Если это культивируемое растение, то похожа на Fragaria ananssa, в противном случае попадаем на F. vesca. Меня здесь смущает, что зубцы листьев острые, а не тупые. И хотелось бы видеть цветонос и "усы".

Re: Potentilla micrantha

какая-то она для F. vesca мощная и мохнатая вроде бы.  Не знаю, но мне больше напоминает что-нибудь с грядки

Re: Potentilla micrantha

так-то и мне тоже садовую напоминает, тем более цветок как-то совсем не похож на землянику лесную.

Re: Potentilla micrantha

А давайте спросим Павла - это культивируемое растение?

Re: Potentilla micrantha

Подозреваю, что вряд ли - в ЛНУ на фото какая-то щебёнка...

6

Re: Potentilla micrantha

Господа, это лапчатка мелкоцветковая (P.micrantha) - обычное на югах (Кавказ, Крым) раннецветущее растение

Re: Potentilla micrantha

M-r Симаков! Входите смелей! Не будьте гостем - регистрируйтесь и чувствуйте себя как дома.

Re: Potentilla micrantha

Симаков пишет:

Господа, это лапчатка мелкоцветковая (P.micrantha) - обычное на югах (Кавказ, Крым) раннецветущее растение

Спасибо!
И присоединяюсь к предыдущему оратору smile

Re: Potentilla micrantha

Да, коллеги, вы правы, это Potentilla micrantha. Я перед тем как остановиться на землянике, просматривал лапчатки, но одна из картинок этого вида меня смутила. И я тогда отверг этот вариант. Эти два рода очень близки, к тому же Дюшенею индийскую Р.В. Камелин относит к лапчаткам.