Тема: Salix herbacea

Фактурой листа на Salix herbacea походит, но листья явно сильно крупнее. Вид такой или гибрид? ФМО (2:60–61) указывает, что такие случаи известны...

Re: Salix herbacea

Ветви по поверхности стелются, что вроде для травянистой нехарактерно.

Re: Salix herbacea

Да. Но размер - самое заметное отличие!

Re: Salix herbacea

Я бы еще отметил весьма неординарную жизненную форму этого растения - оно растет по поверхности грунта и валуна. В связи с этим напомню вот это растение http://www.plantarium.ru/page/image/id/30231.html , однако там место было сырое, а тут - совершенно сухое. И листики фактурно ... различаются, а цветочки ... я вообще впервые ... на них попадаю.

Re: Salix herbacea

А вот эту ивку я хочу (гербарий, в смысле)...

Re: Salix herbacea

Лена! Если я возьму висячую ветку с соцветиями и ветку с крупными листьями - этого будет достаточно?

Re: Salix herbacea

С крупными не надо. Ветку с соцветиями и типичными листьями. Чтобы не были ни очень маленькими, ни очень большими.

Re: Salix herbacea

И я эту ивку хочу... в смысле, живьём.  smile

Re: Salix herbacea

Лена Глазунова пишет:

С крупными не надо. Ветку с соцветиями и типичными листьями. Чтобы не были ни очень маленькими, ни очень большими.

Сделано. И это было очень просто, потому что все листья на ветках оказались разнокалиберными.

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-06-26 21:26:46)

Re: Salix herbacea

Ольга Бондарева пишет:

И я эту ивку хочу... в смысле, живьём.  smile

Только ... самовывозом  wink

Re: Salix herbacea

Salix herbacea

Re: Salix herbacea

Михаил Князев пишет:

Salix herbacea

Я внимательно посмотрел ботаническое описание тут, и поскольку пощупал этот куст своими руками, могу сказать, что некоторые признаки выходят за его пределы. Например, на веточках много листьев (более 5), веточки ветвистые и свободно лежащие, длиной до 10-15 см. Я засушил несколько таких веток для Лены Глазуновой, но не сообразил, что можно их было сфотографировать на общее обозрение. Еще у меня чисто визуальное ощущение, что соцветия у этого растения "худосочные" и ... какие-то блёклые по сравнению с классической травянистой ивой.

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-06-29 08:16:02)