Тема: Campanula wolgensis

Campanula altaica?

2

Re: Campanula wolgensis

У C.altaica зубцы чашечки короче, они тупые и лодочковидные...

На фотографии - Campanula wolgensis P.Smirn. - Колокольчик волжский.

Re: Campanula wolgensis

Есть ли возражения против Campanula wolgensis?

Re: Campanula wolgensis

Нету.

Re: Campanula wolgensis

В Новосибирской области не может быть К. волжского. Возможно, это всё-же форма К. алтайского.

Re: Campanula wolgensis

Почему нет? Он даже на Алтае есть.

Re: Campanula wolgensis

tongue http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7400000

Re: Campanula wolgensis

Ага, они бы ещё туда Campanula alberti засунули - если бы он рос на их территории...

Re: Campanula wolgensis

Так и сделал Викторов. Правда он выделил подвид smile

Re: Campanula wolgensis

Я в курсе - поэтому и привёл в пример этот ВИД.

Re: Campanula wolgensis

Сколько у него последователей! smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-03-19 11:49:39)

Re: Campanula wolgensis

При всём уважении к профессорам и докторам из Euro+Med: как однажды выразился один мой хорошо знакомый профессор (тоже ботаник) - "У меня у самого есть голова за плечами".

Re: Campanula wolgensis

Весьма справедливо. Кажется, этот Euro+Med временами гадает по кофейной гуще smile

Re: Campanula wolgensis

Я попытался разделить C. wolgensis и C. altaica (что называют так) на материале Европейской России (в т.ч. и в поле). У меня не получилось. Конечно, есть популяции, которые можно уверенно отнести к тому или иному "виду".  Но в целом... Каша! sad
Что на на Euro+Med пенять, у нас есть "Конспект флоры Восточной Европы". Там местами чуднее! hmm

Re: Campanula wolgensis

Не скажу за всю Азию - но на западносибирском, казахстанском и монгольском материале они довольно хорошо различаются. Возможно, они у нас более чётко разделены - как репродуктивно, так и экологически. Один коллега из Польши несколько лет назад брал у меня материал C. wolgensis на анализ (молекулярку, вроде, хотел кто-то там делать) - но чем дело кончилось, пока не знаю.