Re: Неодуванчики))

Нужен еще общий вид.  Из приведенных фотографий для меня мало что дает фото № 2 (но лишней информации не бывает), тогда как фото 1 и 3 необходимы.

Re: Неодуванчики))

Надежда, Вы в общем правильные места сфотографировали. У хвощей нужно обязательно фотографировать: общий вид, желательно чтобы был виден характер местообитания, влагалища (воротнички на стебле) крупно, ребристость стебля (гладкий, ребристый, сколько ребер), пару нижних члеников боковой веточки (важно соотношение нижнего членика и следующего за ним, количество ребер), стробил в профиль (если имеется), важно показать характер его верхушки. У некоторых видов стробилы образуются на отдельных спороносных побегах весной.

Re: Неодуванчики))

А на снимках - E. telmateia.

Re: Неодуванчики))

Андрей Ковальчук пишет:

А на снимках - E. telmateia.

Ну да, E. telmatea. Правда, Надежда писала, что помещает фотографии "не столько для определения, сколько для выяснения, на чём надо заострять внимание при фотографировании".

Re: Неодуванчики))

Спасибо, теперь мне стало гораздо яснее, куда надо смотреть, различая и запечетлевая хвощи. Попадаются мне всё-таки разные. (ну а если мне скажут, как их зовут, так совсем хорошо)  smile

Денис Мельников пишет:

Надежда, Вы в общем правильные места сфотографировали. У хвощей нужно обязательно фотографировать: общий вид, желательно чтобы был виден характер местообитания, влагалища (воротнички на стебле) крупно, ребристость стебля (гладкий, ребристый, сколько ребер), пару нижних члеников боковой веточки (важно соотношение нижнего членика и следующего за ним, количество ребер), стробил в профиль (если имеется), важно показать характер его верхушки. У некоторых видов стробилы образуются на отдельных спороносных побегах весной.

Я ориентировалась на то, чем они в принципе для меня различаются.
Заранее вижу некоторые трудности в снимках общего вида. Тут если хвощи растут, так стеной, общий вид одного растения выделить нереально. Выдирать и перекладывать на контрастный фон?
Нижние членики боковой веточки это вот то, что я выделяю?
Количество рёбер наверное вернее всего на срезе обозначить. С одного бока можно и не рассмотреть...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0015.JPG 119.59 kb, 45 раз(а) скачан с 2011-06-16 

Re: Неодуванчики))

Можно утрамбовать окружающие smile Не все подряд, но так, ближайшее окружение.

Re: Неодуванчики))

Надежда Замкова пишет:

Нижние членики боковой веточки это вот то, что я выделяю?

Красненькое. А про срез - хорошая мысль

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0015.JPG 241.93 kb, 34 раз(а) скачан с 2011-06-16 

Re: Неодуванчики))

важно соотношения первого членика (выделено красным) и второго, следующего. так что фото правильное wink

Re: Неодуванчики))

Продолжаем ревизию  smile
Вот это растение я держу за коровяк. Я права?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0002.JPG 193.6 kb, 42 раз(а) скачан с 2011-06-27 

Re: Неодуванчики))

- самый натуральный коровяк !!!  smile

Re: Неодуванчики))

Замечательно! А вот это?  wink

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0079.JPG 202.83 kb, 41 раз(а) скачан с 2011-06-28 

Иконка аттачмента RIMG0081.JPG 183.77 kb, 38 раз(а) скачан с 2011-06-28 

Иконка аттачмента RIMG0082.JPG 199.14 kb, 67 раз(а) скачан с 2011-06-28 

Re: Неодуванчики))

Надежда Замкова пишет:

А вот это?

- Репяшок - Agrimonia

Re: Неодуванчики))

Ясно, спасибо. Нам полагается A. eupatoria  и  procera. Хоть не двадцать)))

Re: Неодуванчики))

Вот это растёт на другом берегу речушки - и не подобраться, переплыть - мелко, перейти вброд - топко.  sad
Интересно, кто-нибудь сможет угадать хотя бы род?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P6280281.JPG 282.29 kb, 40 раз(а) скачан с 2011-06-29 

Re: Неодуванчики))

Lythrum

Re: Неодуванчики))

- Чистец издаля напоминает
- родственник - Stachys palustris

Re: Неодуванчики))

Дмитрий Орешкин пишет:

Lythrum

и Lythrum salicaria напоминает (по супротивным листьям)

Re: Неодуванчики))

Цветки актиноморфные, насколько удалось разглядеть.

Re: Неодуванчики))

Попробую со штативом на полном зуме сфоткать. Надеюсь, это обычный L. salicaria
Хотя, по ключам, Lythrum borysthenicum тут тоже растёт.. и я его вроде встречала

Re: Неодуванчики))

Лучше использовать лассо или верёвку с кошкой - опушение актуально...

Re: Неодуванчики))

big_smile
Лассо как полевой инструмент ботаника!!!
До сих пор только стригунков ловила))
По моему, должно быть неудобно - среди окружающей-то растительности будет соскакивать. лучше уж тогда bolos, как у gauchos  lol

Re: Неодуванчики))

А как эти bolos будете из речки вытаскивать?

Re: Неодуванчики))

За хвостик, разумеется)))
Это орудие труда в принципе предназначено для уловления всяких страусов - обвивается вокруг ноги. Нога со стеблем гораздо более схожа))), чем, допустим, голова телёнка.
Представляю себе на грядущем банкете состязания ботаников по метанию лассо, как совершенствование профессиональных полевых навыков  lol  lol

Re: Неодуванчики))

Вот этот подорожник очень смахивает на Plantago media, но, во первых, у него фиолетовые цветы (гораздо более фиолетовые чем вышло из-за слишком яркого освещения), а во вторых, уж больно мелкий. Может настолько измельчать из-за высоты? Где-то 1100-1200?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P_1.JPG 184.26 kb, 33 раз(а) скачан с 2011-07-08 

Иконка аттачмента P_2.JPG 203.1 kb, 33 раз(а) скачан с 2011-07-08 

Re: Неодуванчики))

Как ни крути, получается P. media - может, место для него не самое лучшее, вот и вырос таким чахлым.