Тема: Leonurus

Коллеги, имеющие возможность делать снимки в Центральной и Западной Европе (в т.ч. север и юг), обращаюсь к вам! Не могу найти фотографий нужных ракурсов пустырников: Leonurus cardiaca и L. villosus (=L. quinquelobatus) с этих краев. Нужны прикорневые или самые нижние стеблевые, а практически везде на зарубежных сайтах только верхушки сфотографированы. sad Не пренебрегите такой заурядной травкой, восполните пробел! Можно специально для меня еще и с линейкой (в масштабе). Само собой, хорошо бы сразу всю серию снимков, не только нижние листья wink Буду всем премного благодарен!

Re: Leonurus

Денис!  big_smile
Вот бывает же такое - уже собиралась спрашивать в определении растений.  big_smile
Купила я семена - из Питера, почтой. Захотелось мне пустырник иметь. А выросло -то что на снимке. Я всё в сомнениях, выдирать или как.
Других листьев, кроме тех, что видны, у него пока нет))))
Если этот вариант (в культуре) подойдёт...
А в лесах-полях пока не попадался

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0491.JPG 227.24 kb, 62 раз(а) скачан с 2011-05-22 

Re: Leonurus

Спасибо, Надежда! Впервые вижу, чтобы семена пустырника продавались, да еще и сортовые! У Вас вырос пустырник, только никак не сердечный, а п. пятилопастной. По лечебным свойствам не отличается от п. сердечного. А вот что на картинке пакетика с семенами - это тоже пустырник, но какой вид? - сложно сказать по такому изображению (по верхушке). Но Вы всё-равно свой выращенный пустырник пофоткайте! Ну и дикие тоже, если попадутся! wink

Re: Leonurus

Leonurus cardiaca, по слухам, где-то поблизости должен водиться. Буду искать.
Спасибо за ликбез! А то бы ведь так и выдрала! Остаются вопросы к питерцам, это у них что, растяпство - не то расфасовали, безграмотность или сознательный обман? Как-то ни один из вариантов не радует... Надо будет попробовать им написать и сказать своё "фи!"

Re: Leonurus

Думаю это сознательный обман. Пустырник пятилопастный на каждой свалке можно найти, а другие виды, я за 2 года поиска, вживую не видел.  neutral

Re: Leonurus

В их оправдание можно сказать, что не все европейские, а вслед за ними и российские ботаники признают П. пятилопастной. Хотя это для меня очевидные разные виды, между ними даже гибрид описан.