Тема: Lathyrus rotundifolius

Многие современные систематики объединяют Lathyrus rotundifolius Willd., L. litvinovii и L. miniatus в один вид. Будем придерживаться Черепанова или в комментариях к двум последним видам написать соответствующие примечания?

Re: Lathyrus rotundifolius

Вадим, а в какой вид они их объединяют? В комментариях нужно указать это и сослаться на конкретные работы.

Re: Lathyrus rotundifolius

Объединяют в L. rotundifolius. Во Флоре ЕЧ СССР L. rotundifolius и L. litvinovii - разные виды. ILDIS нам говорит что это один вид, а miniatus рассматривается в качестве подвида...

Re: Lathyrus rotundifolius

Конкретных работ не нашёл, вероятнее всего - неопубликованные на бумаге данные Юрия Роскова (см. тот же ILDIS).

Re: Lathyrus rotundifolius

Отечественная школа систематики рассматривает Lathyrus rotundifolius и L. litvinovii как два самостоятельные вида (Yakovlev, Sytin, Roskov. Legumes of Northern Eurasia, a checklist. Kew, 1996, p. 536, p. 543).

Англо-саксонская школа рассматривает L. litvinovii как синоним L. rotundifolius (Heywood & Ball. Leguminosae. In: Flora Europaea, vol. 2).

Все опубликовано. Что же касается электронных ресурсов, то первая точка зрения отражена в "Бобовые Северной Евразии: информационная система на компакт-диске" (СПб, 1998), вторая в базе данных ILDIS (www.ildis.org) и на мини-диске "ILDIS World Database of Legumes, draft checklist" (Reading, 2005).

Re: Lathyrus rotundifolius

Юрий Рафаэльевич, проблема в том, что на современных компьютерах этот диск не идёт. Говорит, что "Превышена частота" (я так понимаю, частота процессора выше заданной). Поэтому лежит этот диск и ничего с ним поделать не могу, информация мертва. Или существуют определенные хитрости запуска на современных компьютерах? М.б. диск переиздать или лучше сделать он-лайн версию?