Тема: хвощ

Интересно, как определять хвощи и на любой ли стадии жизни растения это можно проделать? Прилагаемое фото - возобновляющиеся по весне хвощи на затапливаемом приливом дне эстуария.
Это определить реально? Тогда выложу на сайт

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0339.jpg 176.44 kb, 30 раз(а) скачан с 2011-05-17 

Re: хвощ

Определить реально. Вот бы кусочек этого хвоща да под бинокуляр wink А так остается только гадать. Если затапливается, то это может быть E. fluviatile. Только вот Вы уверены, что это хвощ? Эстуарий конечно не море, но все равно нехарактерное для хвощей место произрастания. Может быть, скорее, какое-то маревое? Тем более, что листовых воронок я на этом фото не вижу.

Re: хвощ

Растения на снимке гораздо больше похожи на Salicornia, чем на хвощи.

Re: хвощ

(Краснея) эээ... я их пощипала... разделялись на кусочки вроде как хвощи)))

Re: хвощ

Надежда Замкова пишет:

Тогда выложу на сайт

Да, да, да!! Во всех фазах вплоть до плодоношения - у нас сравнительного материала по солеросам не хватает.

Re: хвощ

Владислав Григоренко пишет:

Да, да, да!! Во всех фазах вплоть до плодоношения - у нас сравнительного материала по солеросам не хватает.

big_smile И небось со всякими жуками-пауками?
Не знаю, насколько такое будет возможно на Плантариуме... Я просмотрела снимки того, что растёт в солёной воде - так они ведь не прихорашиваются, они в иле, песке, перекручены... вообще живут как могут... На меня опять ведь ворчать будут, что я их не отмыла и не сводила в парикмахерскую  sad
Солеросы это вообще кто: те, что растут у моря от зоны забрызка до эстуария вкл?
Или это вообще вся группа растений, приспособившихся к повышенному содержанию соли в окружающей среде? Солончаковая растительность входит? А ещё тут недалеко есть соляные источники - из древних морей, там тоже растут непривычные растения. Только за их фотогеничность я ручаться ну никак не могу.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 076.JPG 149.51 kb, 39 раз(а) скачан с 2011-05-21