Тема: Vaccinium myrtillus

А при каких условиях черника не сбрасывает листья?
Как по-русски вообще называется явление, когда старые отмёршие листья остаются на месте вплоть до появления новых?

Re: Vaccinium myrtillus

Надежда Замкова пишет:

А при каких условиях черника не сбрасывает листья?

Не знаю. Другого случая пока не припомню...

Надежда Замкова пишет:

Как по-русски вообще называется явление, когда старые отмёршие листья остаются на месте вплоть до появления новых?

Да вроде так и называется. У растения на фото листья, кстати, выглядят живыми.

Re: Vaccinium myrtillus

Интересно, сейчас листья опадут?

Re: Vaccinium myrtillus

Не уверен, что получится посмотреть...

Re: Vaccinium myrtillus

По испански явление, когда в принципе опадающие листья держатся на ветвях до новых побегов, называется marcescencia. Это довольно типичное явление для бука,  каменного дуба, некоторых других. По долгому переводческому опыту я сильно удивлюсь, если научный термин, присутствующий в одном языке, буде полностью отсутствовать в другом. Впрочем, всяко бывает, конечно.

Re: Vaccinium myrtillus

Ну у нас, например, такое для Salix myrsinites характерно:

Но какого-то особого термина я не слышала. Пишут - сухие прошлогодние листья долго остаются на побегах, как-то так.

Re: Vaccinium myrtillus

В интернете нашел вот такое:

Вечнозелеными древесными растениями следует считать такие, у которых в холодное время года в кроне остается не менее половины листьев; полувечнозеле-ными - у которых остается не менее четверти листьев; листопадными - те, которые с окончанием вегетационного периода полностью сбрасывают листья.

Re: Vaccinium myrtillus

Листья живые. Думаю, что такое вполне возможно, когда зима приходит внезапно. Ведь подготовка растения к листопаду требует какого-то времени...