Тема: Fumaria

Дымянки пошли, что и как снимать ?

Re: Fumaria

Цветки и плоды как можно крупнее и (хотя бы на технических кадрах) с приложенной линейкой.

Re: Fumaria

А также общий вид соцветия в стадиях цветения и плодоношения

Re: Fumaria

Что-то я запуталась... В списке субтаксонов есть вид    densiflora auct. p. p. и есть вид densiflora DC. *, к которому отнесена "моя"  - http://www.plantarium.ru/page/image/id/175531.html - Fumaria micrantha
В практической повседневной жизни наш израильский  справочник-определитель растений знает только  F. densiflora, и не про какие микранты не говорит. Вот я встретила растение - как мне определить, она "денсифлора курсивом" или densiflora DC. * ?

Отредактировано Марина Рыбка (2013-02-23 16:55:47)

Re: Fumaria

Есть такая монография
Lidén M (1986). Synopsis of Fumarioideae (Papaveraceae) with a monograph of tribe Fumarieae. Opera Botanica 88: 1-133.

Рекомендую!

Re: Fumaria

К сожалению, гугль нагугливает эту монографию только в разнообразных ссылках на списки использованной литературы, а в нашей городской библиотеке научная литература на английском предоставлена в исчезающе малых количествах.  cool Будь у меня уверенность, что монография написана доступно для понимания человеку с техническим образованием - можно было бы пошевелить знакомствами и попробовать проникнуть в библиотеку Беэр-Шевского университета...

Re: Fumaria

Монография того стоит. Много иллюстраций хорошего качества, карты ареалов. Но издание довольно редкое. И в Сети нет... sad

Re: Fumaria

Как лучше разделить русскоязычные названия Fumaria micrantha (Дымянка мелкоцветковая, Дымянка мелкоцветная) и Fumaria parviflora (Дымянка мелкоцветковая, Дымянка мелкая), или уж пусть пересекаются?

Re: Fumaria

Если одинаковые русскоязычные названия используются по отношению к разным таксонам - такова жизнь, пусть пересекаются.