Тема: Pimpinella peregrina

По общему виду растение больше всего похоже на морковь, но обертки нет. Высота 1,5 метра, стебель ветвится у основания на несколько тонких ветвей, оканчивающихся цветоносами. Плоды опушены щетинками, мелкие, не сплюснутые. При плоде зонтик закрывается и повисает вниз. В Крыму изредка встречается по склонам южного берега на открытых сухих местах.

Re: Pimpinella peregrina

Это не может быть Astrodaucus orientalis?

Re: Pimpinella peregrina

Если верить этим фото, то нет.
http://www.plantarium.ru/dat/img/6/65/65675.jpg?2fb770be
Здесь плоды гораздо меньше, и не в таких больших колючках. Плюс растение очень высокое и тонкое.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-04-08 18:43:06)

Re: Pimpinella peregrina

Александр, а ещё сюжеты (помимо соцветия) в запасниках имеются? Если качество не выдающееся, можно сюда (в обсуждение на форум) загрузить.

Re: Pimpinella peregrina

А как сюда загрузить? У меня получается только с других сайтов, загружал с "Мой Мир".
Не знаю, отображается ли фото, прошлый раз я его здесь видел, а другие - нет.
Вот оно - общий вид. Больше фото этого растения нет и даже в гербарий я его к сожалению не взял, уже не помню почему.
http://foto.mail.ru/list/fater_84/267/s-271.jpg

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-04-08 19:20:14)

Re: Pimpinella peregrina

Листья то никак на морковные не тянут.

Re: Pimpinella peregrina

Да, листья бедренцовые. Стало быть taurica = peregrina. Этого вида на сайте пока не было, а потому было бы неплохо и общий вид из обсуждения на основную страницу перекинуть...

Re: Pimpinella peregrina

Владислав Григоренко пишет:

Стало быть taurica = peregrina

Спасибо большое! Был такой вариант, но не с чем было сравнивать.
Общий вид загрузил, но конечно там ничего не видно, постараюсь летом переделать.

Re: Pimpinella peregrina

а соцветие и плоды как раз морковные
Может быть тут фото разных растений?

Re: Pimpinella peregrina

Да нет, это одно растение точно. Я же из-за этих плодов вначале и не смог определить. А сфотографировал их только в этом году. Они похоже, что в шипиках, как у моркови, но на самом деле это довольно мягкое опушение.