Тема: Jasione crispa

На Asyneum'у похоже, только соцветие какое-то головчатое.
И с таким качеством лучше всё-таки в "Определение растений" на форум...

Re: Jasione crispa

Очень тоненький стебелёк, растёт в окружении вересков на крутом, покрытом мхом склоне просеки плантации Pinus insignis. Цветки размером 4-5 мм
Asyneuma что-то я поблизости никаких не нахожу. sad

Re: Jasione crispa

А других ракурсов (в любом качестве) не найдётся? Что-то ничего толкового в голову не приходит...

Re: Jasione crispa

Других пока нет. Он там среди Daboera cantabrica и утёсника вклинился, никак не подберёшься. Вот где нужет сильный зум и макро sad.
Может, это первый и ещё где расцветут, подоступнее..

Re: Jasione crispa

Немного похоже на Jasione, но та-а-акой замученный.

Re: Jasione crispa

Я за Campanulaceae

Re: Jasione crispa

Растения на новодобавленных к этому фото похожи на Jasione crispa.

Re: Jasione crispa

Вот, нашла наконец достойного представителя того же вида. Первый экземпляр действительно был совершенно замученный.
Многолетник, отрастает от корневища. Побеги травянистые, мягкие, ветвящиеся, стелящиеся по земле с приподнимающимися верхушками, сильно перепутанные и образующие "холмики", общей длинной до 60 см. Листья очередные, продолговатые, цельнокрайные, слабоопушенные с обеих сторон. Цветоножка соцветия отрастает из листовой пазухи., у головки соцветия - обёртка из 4-5 маленьких укороченных листочков. Полностью раскрывшееся соцветие 2-2,5 см.
Мне он попадается почему-то всегда в соседстве с хвойными породами

Re: Jasione crispa

Денис Мирин пишет:

Jasione crispa

A montana?

Re: Jasione crispa

Листья и стебель слабоопушенные, соцветие рыхлое и вокруг головки обёртка из 4-5 листьев
Надо будет ещё снизу сфотографировать, что-то я сплоховала sad

Re: Jasione crispa

J. montana  - однолетник или двулетник без корневища. Может, J. laevis?

Re: Jasione crispa

Во Flora Italiana для Jasione laevis рисуют зубчатые прицветные листья. А здесь они вроде бы цельнокрайние.

Re: Jasione crispa

К семейству?

Re: Jasione crispa

Думаю, можно и к роду.

Re: Jasione crispa

Думаю, что Денис был прав и это, действительно, J. crispa.

Re: Jasione crispa

Jasione crispa