Тема: Epipactis helleborine

Илья, а где листья? И еще - ось соцветия явно коротко опушённая, а что там с завязями? Есть на них опушение?

Re: Epipactis helleborine

Андрей Ковальчук пишет:

Илья, а где листья? И еще - ось соцветия явно коротко опушённая, а что там с завязями? Есть на них опушение?

Да вот облом... это все что у меня осталось от этого растения! Володя Савчук продолжил его фотосессию, т.к. его фотоаппарат лучше справлялся с тем затенением что было в лесу!

Re: Epipactis helleborine

А можно его растормошить? А то я тут колеблюсь между E. condensata и E. helleborine. Думаю, с этой статьёй Вы уже знакомы: http://www.flora.crimea.ua/Library/Efim … ucasus.pdf

Re: Epipactis helleborine

Володе Савчуку сейчас позвоню, попрошу выложить фото!
А вот о произростании E. condensata в Крыму, даже и не подозревал... хотя именно растение на снимке как-то неукладывалось у меня в типичное преставление о  E. helleborine!

Отредактировано Илья Турбанов (2011-04-06 20:26:49)

Re: Epipactis helleborine

В общем, решающим будет опушение завязей. У E. condensata они такие же "пушистые", как и ось соцветия, как на этом снимке: http://home.kpn.nl/secke000/kreutz/foto … 20-121.jpg. Если же они голые или рассеянно опушённые, то таки обычный E. helleborine.

Re: Epipactis helleborine

Уважаемый Андрей, спасибо большое за ссылку на статью. Выходит в Крыму и purpurata даже есть.
Вот что интересно получается, я в 2004, кажется, собрал экземпляр по всем описаниям соответствующий purpurata, но на карте ареала этого вида Крыма не было и в помине. Буквально на днях консультировался в Никитском саду и получил ответ, что в Крыму 4 вида Epipactis - helleborine, microphylla, atrorubens и palustris. Так этот экземпляр и остался дома лежать - думал, что все они helleborine.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-04-06 20:38:18)

Re: Epipactis helleborine

Володя сейчас выложит все что у него есть...

Re: Epipactis helleborine

Есть несколько фото "helleborine" с Крыма, выкладывать?

Re: Epipactis helleborine

Александр Фатерыга пишет:

Так этот экземпляр и остался дома лежать - думал, что все они helleborine.

Саша, так покажи его Ан.В.Ене или отвези его в НБС, а вдруг все же purpurata!

Re: Epipactis helleborine

Александр Фатерыга пишет:

выкладывать?

Конечно - крымскими Epipactis'ами сайт не перегружен.

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-04-06 20:50:26)

Re: Epipactis helleborine

Илья Турбанов пишет:

Саша, так покажи его Ан.В.Ене или отвези его в НБС, а вдруг все же purpurata!

Да, надо будет заняться этим делом.
Когда-то меня сильно вдохновляла идея поймать ос, опыляющих дремлики. Но в итоге оказалось, что в отличие от Европы, у нас даже где их до 100 штук, осы прилетают раз в день, а большинство цветков самоопыляются.
А теперь, оказывается, что это не один вид а несколько, значит у них и особенности опыления должны быть разные по идее. Очень интересно.

Re: Epipactis helleborine

Александр Фатерыга пишет:

большинство цветков самоопыляются.

Александр, а поподробнее можно?

Re: Epipactis helleborine

Что именно поподробнее? Среди посетителей цветков Epipactis helleborine в Крыму зарегистрировано два вида насекомых, оба осы. Посещение установлено косвенным путем - по наличию поллиниев на голове ос, собранных в окрестностях мест цветения. Дежурства возле соцветий результатов не дали, а осмотр цветков на предмет выноса поллиниев путем сопоставления с продолжительностью цветения, позволил произвести примерный расчет, что осы прилетают на полянку максимум раз в день. Максимальный уровень опыления насекомыми оказался один раз равен 44,5%, а как правило в районе 1-2%. А уровень завязи плодов намного выше везде. Таким образом, я сделал вывод, что пыльца, если не извлечь поллиний, сама высыпается на рыльце через какое-то время.

Re: Epipactis helleborine

Андрей Ковальчук пишет:

В общем, решающим будет опушение завязей.

Завязи почти голые.
http://savepic.ru/2440633m.jpg
Свои фото дремлика выложил сюда -
http://www.plantarium.ru/page/view/item/14648.html

Re: Epipactis helleborine

Значит, эти снимки тоже надо двигать к E. helleborine, а на E. condensata охота только предстоит smile

Re: Epipactis helleborine

Лена, у дремликов есть факультативно (и вроде бы, даже, облигатно) самоопыляющиеся виды, что связано с морфологией цветка. Подробнее можно погуглить, а из того, что мне удалось найти, понравились картинки и объяснения здесь - всё довольно доступно и наглядно: http://www.bsbi.org.uk/Epipactis_Crib.pdf.

Re: Epipactis helleborine

Андрей Ковальчук пишет:

и вроде бы, даже, облигатно

Да, облигатное самоопыление свойственно Epipactis microphylla, например.
Для Epipactis helleborine и purpurata, все же со времен Дарвина считается более характерно перекрестное опыление.
Выходит, что не для всех популяций.

Re: Epipactis helleborine

Илья Турбанов пишет:

растение на снимке как-то неукладывалось у меня в типичное преставление о  E. helleborine

Karel Kreutz написал, что этот экземпляр (и тот, что на фото Владимира Савчука) относится к Epipactis helleborine ssp. levantinum Kreutz, Durbin & Miklos. Правда такого таксона я нигде не нахожу в интернете.
В целом это еще больше осложняет задачу, поскольку учитывая эти фото, грань между E. helleborine (со всеми подвидами) и E. turcica становится еще более расплывчатой.

Re: Epipactis helleborine

Опечатка в окончании эпитета - см. IPNI.

Re: Epipactis helleborine

Спасибо!