Тема: Пеньал д'Ифак

Судя по тому, что нашёл в Интернете, Коста Бланка скорее социально-экономический, нежели физико-географический регион (т.к. определяется как "полоса курортов"). Или я не прав?

Re: Пеньал д'Ифак

Я тоже где-то читал, что все эти Коста Дорада, Коста Брава, Коста дель Соль и т. д. были "придуманы" сравнительно недавно, когда эти регионы только начали развивать туристическую сеть.

Re: Пеньал д'Ифак

Ну, "извозчик довезёт" big_smile Я не настаиваю.
Как указание местоположения, сейчас все эти туристические термины (вы абсолютно правы, господа wink) используются гораздо чаще чем, допустим, комарка Марина Альта, про которую только местные отличники знают.
И у всех этих кост-побережий (аналоги - Рижское взморье, Французская Ривьера, Южный берег Крыма) есть совершенно четкие географические координаты, их разделяющие, "от сих до сих".

Re: Пеньал д'Ифак

В любом случае выходит, что "Коста Бланка" - не физико-географическое понятие, равно как и не административный выдел. Посему упоминание о нём лучше перенести в неформальное описание точки.

Re: Пеньал д'Ифак

Данная точка на Яндекс-карте находится прямо в море. Мыс Ифак (Penyal d'Ifac), монолит вулканического происхождения, представляет собой огромную 322-метровую глыбу на вдающемся в море полуострове. Поэтому не может являться продолжением Кордильера Бетика (или Андалузских гор). Кстати, про эти горы какие-то противоречивые сведения: на карте вижу одно, в описаниях нахожу другое. Видимо в широком смысле под Андалузскими горами подразумеваются Бетские горы, которые подразделяются на Кордильера Бетика, Кордильера Пенибетика (или Андалузские горы) и Кордильера Суббетика. К обсуждаемой точке подходит Кордильера Суббетика. Как часть Кордильера Суббетика, к описываемой точке подходит горная цепь Сьерра де Берния (Sierra de Bernia).

С другой стороны, здесь, на средиземноморском побережье, находится Мурсийская низменность (от мыса Нао до мыса Гата, по БСЭ южнее г. Аликанте). Точка же южнее мыса Нао.

В цепочке описания: "Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Европейское Средиземноморье, Пиренейский полуостров", согласно Экосистеме, лишним является "Европейское Средиземноморье".

Предлагаю заменить описание следующим образом:
Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья -> Пиренейский полуостров -> Мурсийская низменность

Re: Пеньал д'Ифак

Сергей Глотов пишет:

лишним является "Европейское Средиземноморье"

Логично - от "Европы" ведь мы отказались...

Re: Пеньал д'Ифак

Нет, отказ от Европы здесь не причём. Просто многие физико-географические сущности высокого ранга не имеют собственных имён в естественном языке, поэтому авторам районирования пришлось использовать известные названия, относящиеся к регионам другого типа, чтобы именовать такие выделы. Поэтому нет никакого противоречия в том, что есть, к примеру, ф.-г. регион "Северная и Средняя Европа" - это не часть Европы как историко-политико-экономического понятия, но некая физико-географическая область, более-менее совпадающая с ними.

Что касается "Европейского Средиземноморья" - упомянуто на "Экосистеме" в противопоставление Переднеазиатским Нагорьям:

Детальному рассмотрению подлежат отдельные регионы так называемого Европейского Средиземноморья, или Южной Европы (Пиренейский полуостров, Апеннинский полуостров и Балканский полуостров), Горный Крым, Азиатское Средиземноморье (Левант) и каждое из Переднеазиатских нагорий (Малоазиатское нагорье, Армянское нагорье и Иранское нагорье).

Re: Пеньал д'Ифак

А с другой стороны моря - Африканское Средиземноморье. Тоже имеет свой смысл.

Re: Пеньал д'Ифак

Тогда в цепочке:
Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья -> Переднеазиатские нагорья
надо убирать описание "Переднеазиатские нагорья".

Re: Пеньал д'Ифак

Кстати, а где Иранское нагорье заканчивается? (эскузе муа, Пеньял д'Ифак)