Тема: Astragalus rupifragus

Где бы найти корректное описание Astragalus rupifragus s. s.?

Re: Astragalus rupifragus

За кадром той обильной информации, которая представлена в описании таксона, осталось различие A. rupifragus и A. testiculatus, в частности в Крыму.

Re: Astragalus rupifragus

Вот описание Палласа, он и что A. testiculatus там что-то пишет, но сейчас нет времени переводить: http://www.biodiversitylibrary.org/item … 4/mode/1up

Re: Astragalus rupifragus

Описание П.С. Палласа, с одной стороны, многословное, с другой - не достаточно информативное; многое, что хотелось бы прочесть упущено. Однако, понятно, что описание относится к Astragalus rupifragus exscapus (т.е. форме с цветками скученными при основании листьев).
Из описания существенны следующие особенности: цветки крупноватые, молочно-белые, скученны при основании листьев; листочки в числе 7 пар, с обеих сторон густо опушены прижатыми волосками, бобы овальные, на верхушке заостренные, трёхгранные, густо опушены белыми волосками.
В пачке аутентичных образцов (Pallas, BM) есть листы A. rupifragus (exscapus) соответствующие описанию
и Astragalus rupifragus (caulescens) с более мелкими цветками, с соцветиями на ножках, т.е. образцы не соответствующие основной части описания [A. rupifragus (exscapus)] , но вполне совпадающие с A. sareptanus.
Одним словом, П.С. Паллас смешивал эти два вида, как и последующие ботаники. П.С. Паллас  всё же различал их хотя бы как вариации (дал отдельные рисунки var exscapus Tab. LXX a    var caulescens Tab. LXX b); последующие ботаники вообще практически забыли, что два отдельных рисунка у П.С. Палласа должны соответствовать двум видам в наше время инфляции.
Итог. Основное описание A. rupifragus соответствует A. rupifragus (exscapus) и посвящено это описание крымским растениям.
Это уже в самом конце описания появляется краткое замечание, что в Большой Татарии встречаются растения с развитыми цветоносами

Не смотрел как типификация выполнена у Д. Подлеха - это весьма важно

Отредактировано Михаил Князев (2016-03-02 10:55:38)