Тема: Centaurea

Rumex hydrolapathum?

Re: Centaurea

Я бы сказал, что это вообще не Rumex...

Re: Centaurea

С похожими листьями может быть еще коровяк...

Re: Centaurea

Скорее Cirsium heterophyllum.

Re: Centaurea

я тоже думал про него, но что-то меня смутило

Re: Centaurea

Размер листьев 50-55 см.


Листья мягкие, сверху зеленые, голые или слабоопушенные, снизу бело-войлочные, по краям шиповидно-реснитчатые;цельные и зубчатые либо все или стеблевые перистонадрезанные; нижние сужены в короткий крылатый черешок, 20-50 см дл. и 5-15 см шир., эллиптически-ланцетные с оттянутым концом, зубчатые или цельно-крайние;

По описанию очень похоже на Cirsium heterophyllum

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-03-18 17:59:30)

Re: Centaurea

Вадим Прохоров пишет:

Скорее Cirsium heterophyllum.

И я думал про него, но края листьев на фото совсем гладкие, без зубцов. А таких форм я никогда не видел, хотя в описании, которое привёл Сергей, такой вариант упоминается.

Re: Centaurea

Перенёс

Re: Centaurea

Наблюдаю этот единственный найденной мной на поляне экземпляр в течение нескольких лет.
Спасибо, что помогли определить.

Re: Centaurea

Сергей, попытайтесь всё же заснять это растение в цветущем состоянии - вдруг ошибаемся?

Re: Centaurea

Обязательно сниму со всех сторон. Теперь буду вести его фотодневник.

Re: Centaurea

Не похоже это на бодяк разнолистный, тем более, что Сергей пишет о единственном растении в течении нескольких лет. У бодяка разнолистного всегда несколько растений рядом, так как корневище ползучее, да и листьев в розетке так много не бывает. Листья по краям должны быть шиповидно-реснитчатые, как процитировал Сергей, это не имеет отношения к зубчатости, поэтому высказанные Дмитрием сомнения обоснованы. Вообще кажется листья жесткие на этом фото. На василек больше похоже, может из родства C. scabiosa, там бывают цельнолистные формы.

Re: Centaurea

Планирую послезавтра побывать на месте произрастания, поищу этот экземпляр.