Re: Кабанрека

Ещё вариант - жил и промышлял там крутой мужик с ником "Кабан" (так же, как в другом локусе обосновался некий Платон - http://forum.plantarium.ru/misc.php?ite … mp;preview ). Платону, правда, повезло больше: ручей в его честь назвали Платоновым, а могли бы Платонручьём...

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-01-20 01:33:30)

Re: Кабанрека

2-й вариант может показаться несколько надуманным.
На Южном Урале про вершины типа г. Больш. Иремель - говорят "Кабан", что с башкирского озачает - СТОГ
"...Большой Иремель с платообразной вершиной Кабан (башк. — стог), высота 1582 м..." http://ru.wikipedia.org/wiki/Иремель
Не знаю, насколько все это правдоподобно. А о живых кабанах на Кольском я никогда ничего не слышал.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Иремель.jpg 184.54 kb, 52 раз(а) скачан с 2011-01-20 

Re: Кабанрека

Владислав Григоренко пишет:

Ещё вариант - жил и промышлял там крутой мужик с ником "Кабан"

Будем считать что нам повезло и там не была девочка из  Бомонта (США, штат Техас) с волшебным именем «Рошандиателлинешьяунневешенк Койаанфскватсиути Уильямс» (и это ещё не окончательный вариант). smile

Re: Кабанрека

Николай, Вы имеете ввиду "Рошандиателлинешьяунневешенк...ямсрека"

Re: Кабанрека

Боюсь даже согласиться. Вдруг кто надумает что-нибудь безымянное обозвать, мучайся после этого...

Re: Кабанрека

экий - Эйяфьядлайёкюдль roll

Re: Кабанрека

Николай Дегтярёв пишет:

Алексей, а что значит "окрестности Кабанреки" это долина реки или долина с окружающими водоразделами?

Николай, на этом фото Вы можете увидеть как реально выглядит (почти все) ландшафтное пространство геоточки "Кабанрека". За хребтом (на заднем плане) находится амазонитовый карьер, а чуть правее снимка - Кабангора.

Re: Кабанрека

Спасибо, я в принципе понял Ваш выдел, но меня смущает то, что в "окрестности Кабанреки" входят разнородные объекты - долины двух рек и гора, а у нас в пункте "Физико-географическое положение" применяются именованные физико-географические объекты. Может «окрестности» заменить на «бассейн» Ельйока (Ельреки)? Это поможет их объединить в общую группу.

Re: Кабанрека

Никакого запрета включать в пределы "точки" разнородные объекты нет. "Точка" ≠ "урочище".

Re: Кабанрека

Дмитрий, я не про запреты. Всё остаётся на своих местах. Вопрос в другом "окрестности Кабанреки" что это за именованный объект? Или мы уже по аналогии с адм. положением начинаем употреблять окрестности?

Re: Кабанрека

Если лучшего описания нет - можно. Но в данном случае привязка к бассейну, наверное, уместна.

Re: Кабанрека

Николай Дегтярёв пишет:

Вопрос в другом "окрестности Кабанреки" что это за именованный объект? Или мы уже по аналогии с адм. положением начинаем употреблять окрестности?

Главным растительным объектом геоточки "Кабанрека" являются старые можжевельники. Их местонахождение относится именно к бассейну Кабанреки, Ельйок, к бассейну которого относится Кабанрека находится дальше.
Если написать бассейн Ельйока, то амазонитовый карьер  из него будет выпадать, хотя он находится достаточно близко от Кабанреки(~7км), но относится уже к бассейну р.Сахарная. Сахарная и Ельйок относятся к бассейну Поноя. Если Вы считаете, что более правильным будет написать в физ.-геогр. положении "бассейн Ельйока (Ельреки)", то я не возражаю. Может быть можно было бы даже написать верховья р. Поной".

Отредактировано Алексей Титов (2011-01-22 20:47:00)

Re: Кабанрека

если "Кабанрека" объект сложный, и в этом районе можно выделить много урочищ относящихся к разным физ.географическим выделам (с невозможностью найти один "общий"), то этот "объект" можно собрать с помощью инструмента - Географические выборки - http://www.plantarium.ru/page/help/topic/areas.html

нужно, разделить территорию на несколько точек и собрать воедино - создав выборку
(естественно, - если есть желание)

Re: Кабанрека

Мне есть что добавить в "ландшафты и сообщества", но я ограничен в фотографиях растений.
Вместо "окрестности Кабанреки" в физ-геогр. положении написал "... долина реки Поной, верховья реки Поной", название геоточки оставил тем же.

Отредактировано Алексей Титов (2011-01-22 21:11:41)

Re: Кабанрека

Отлично, Вам как автору это виднее.

Re: Кабанрека

Если объект сложный, то можно делать две цепочки и разделять их ;
Например
Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Кольский полуостров, возвышенность Кейвы, долина реки Поной, верховья реки Поной; Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Кольский полуостров, возвышенность Кейвы, бассейн р. Ельйок

Re: Кабанрека

Николай Дегтярёв пишет:

Если объект сложный, то можно делать две цепочки и разделять их ;

такой способ "применим" когда "точка" мала, "равномерна", равна урочищу, - а, само урочище находится на границе физ.географических выделов

если, территория "большая", и "разнообразная", то корректней описать её упомянув в строке привязки элемент наиболее общий для всех мест съёмки (а, уточняющую информацию о конкретных местах съёмки давать в подписях к фото), - или, - делить на несколько точек, и объединять выборками

Re: Кабанрека

Видите ли, как я уже писал

Алексей Титов пишет:

Мне есть что добавить в "ландшафты и сообщества", но я ограничен в фотографиях растений.


Я решил сделать так: "Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Кольский полуостров, возвышенность Кейвы, бассейн р. Ельйок; Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Кольский полуостров, возвышенность Кейвы, бассейн р. Сахарная", правда устья обоих рек при впадении их в Поной находятся уже в болотах Понойской депрессии.

Re: Кабанрека

в принципе, - можно обойтись одной строчкой, с последним элементом - "возвышенность Кейвы"
а, частности, - упоминать в подписях smile

- ландшафты, и сообщества, - это, тоже, -  информация о растениях

Re: Кабанрека

Алексей Титов пишет:

Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Кольский полуостров, возвышенность Кейвы, бассейн р. Ельйок; Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Кольский полуостров, возвышенность Кейвы, бассейн р. Сахарная

Только сокращения здесь делать не надо. А то, что устья где-то в Понойской депрессии, нас не сильно касается, если эта местность не охватывается точкой.

Re: Кабанрека

И Кабанрека куда-то делась...

Re: Кабанрека

Андрей Любченко пишет:

в принципе, - можно обойтись одной строчкой, с последним элементом - "возвышенность Кейвы"

Кейвы - слишком большая возвышенность, ее длина - 200 км.

Re: Кабанрека

Кабанрека осталась названием геоточки, т.к. можжевельники относятся к бассейну именно Кабанреки, а в "ландшафтах и сообществах" представлены фото ландшафтов не только бассейна Кабанреки, а более широко. "Кабанрека", в данном случае, имя собственное геоточки.

Re: Кабанрека

Дмитрий Орешкин пишет:

И Кабанрека куда-то делась...

При необходимости можно добавить "...  бассейн реки Ельйок, бассейн Кабанреки"

Re: Кабанрека

Так несомненно будет лучше, ведь судя по названию, Кабанрека - ближайший ориентир.