Тема: Lepidolopha talassica

Судя по ареалам видов рода Лепидолофа в работе С.С.Ковалевской В НСВР "Система и конспект рода Lepidolopha" в горах Каракус (везде в ботанической литературе они называются горы Машат или Машаттау) встречается L.talassica. Близкий вид L.komarovii встречается в юго-восточном Каратау, включая Боролдайтау.

Re: Lepidolopha talassica

Алим, я думаю, это L.talassica. Скоро выложу снимки с цветами.
Что касается гор Машат, то это довольно далеко от гор Каракус - на юго-восток, в верховьях реки Машат.
В те года исследователи работали, думается, без топографических карт, отсюда и разнобой в названиях.

Отредактировано Евгений Давкаев (2011-01-11 12:50:00)

Re: Lepidolopha talassica

Если бы Вы сразу выложили с цветами, можно было бы определить уверенно.
В описании L.talassica о местонахождениях паратипов сказано: "на каменистом склоне горы Машат против станции Тюлькубасс" или "каменистые склоны гор выше сел. Кельтемашат". Насколько я понимаю, это, согласно топографической карте, горы Каракус?

Re: Lepidolopha talassica

Село Кельтемашат лежит у подножья гор Каракус - на оконечности юго-западного отрога. Видимо под "горами Кельтемашат" (см. НОВЫЕ ВИДЫ РОДА LEPIDOLOPHA C. WINKL. (ASTERACEAE) ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ) следует понимать горы Каракус.
А вот "каменистый склон горы Машат напротив станции Тюлькубас" - это не знаю даже как назвать помягче. Проще объяснить давностью лет (насколько помнится это из работы 30-х годов -  да, посмотрел).
Также не корректно выражение "Южный Казахстан, горы Машаттау, подъем от Кельтемашата к водоразделу, 30 VII 1973, № 16, цв., Р. В. Камелин", - в отношении использования топонима "горы Машаттау". По карте горы Машаттау находятся в междуречье Машат-Даубаба, точнее, между истоками этих рек, Камелин же применил топоним "горы Машаттау" к горам Каракус.

Re: Lepidolopha talassica

Алим Газиев пишет:

Если бы Вы сразу выложили с цветами, можно было бы определить уверенно.

С цветами - это уже другое местонахождение, хотя и в тот же день, но далее по маршруту.

Re: Lepidolopha talassica

В то время у ботаников были в лучшем случае 10-километровки.

Re: Lepidolopha talassica

Вот я и говорю, что не стоит сейчас кого-то винить в незнании топографии местности...
В 30-х годах на те места разве что 3-верстки существовали.

Отредактировано Евгений Давкаев (2011-01-11 13:11:03)