Тема: Potamogeton × nitens

Potamogeton gramineus или Potamogeton crispus?

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-01-10 21:00:05)

Re: Potamogeton × nitens

Не они.

Re: Potamogeton × nitens

Пока нет Владимира Гавриловича, предположу, что наверное что-то из родства P. lucetns + P. perfoliatus. Хотя могу и ошибаться и меня поправят.

Re: Potamogeton × nitens

Николай Дегтярёв пишет:

предположу, что наверное что-то из родства P. lucetns + P. perfoliatus

Близко в смысле, что это гибрид и один из родителей - рдест пронзеннолистный, но другой родитель не рдест блестящий, а, как верно заметил Сергей Апполонов, рдест злаковый. Посему это P. x nitens.

Re: Potamogeton × nitens

Тогда его - сюда

Re: Potamogeton × nitens

Друзья мои, а с чего бы это в синонимах к Potamogeton × nitens стоит P. x salicifolius Wolfg.? Это разные гибридные таксоны. P. x salicifolius - это гибрид P. lucetns x P. perfoliatus, который встречается гораздо чаще, чем P. × nitens и я постараюсь сегодня же найти его фотографии среди своих архивов. Исправьте, пожалуйста.

Re: Potamogeton × nitens

Potamogeton × nitens = P. × salicifolius Wolfg. согласно Черепанову (1995, с. 416).

Re: Potamogeton × nitens

В те времена Черепанов руководствовался тем, что было принято тогда. В то время гибрид P. lucetns x P. perfoliatus назывался P. x decipiens, но сейчас не 1995 год, с тех пор много воды утекло и уже более 10 лет во всем мире этот гибрид назыают P. × salicifolius Wolfg.

Re: Potamogeton × nitens

Система Черепанова на сайте законсервирована. Если сейчас начнём вносить правки, наступит беспорядок и начнутся конфликты, вызванные отсутствием единого взгляда на самостоятельность таксонов у разных исследователей.

Для того, чтобы отразить иные, нежели у Черепанова, представления, соответствующие сведения можно поместить в раздел "Дополнительная информация" для Potamogeton × nitens.

Re: Potamogeton × nitens

Не очень понял суть Вашего предложения. Как дополнительная информация для Potamogeton × nitens поможет разобраться с самостоятельностью таксона P. × salicifolius? Вот загружу я фотографии P. × salicifolius и Вы их что, к P. x nitens отнесете на основании того, что так у законсервированного Черепанова?

Re: Potamogeton × nitens

Владимир Гаврилович, нужно отнести эти фотографии к P. x decipiens, а у этого вида написать в "Дополнительной информации", что согласно современным представлениям, правильным (приоритетным?) названием этого гибрида является P. × salicifolius. Ну и записать его родительскую пару, разумеется.

Re: Potamogeton × nitens

Хорошо (хоть и плохо).

Re: Potamogeton × nitens

С гибридами вообще всё плохо sad

Re: Potamogeton × nitens

И как же быть, если их среди рдестов, ив, ястребинок, фиалок полным полно? Куда это все прятать? И как людям объяснять, когда ты во всех своих работах растение называешь так, а потом вдруг безо всяких объяснений относишь его к таксону, который употреблялся в прошлом веке? Не все же примечания читают и не каждый с вопросом обратится:"Что ж та Папченков чудишь?"

Re: Potamogeton × nitens

Прекрасно Вас понимаю! Наверное, именно для этого и существует на Плантариуме вот такая страница:
http://www.plantarium.ru/page/help/serv … onomy.html