Тема: Angelica

Не стал относить к A. sylvestris, так как отличается от него более мощным стеблем.
Издалека похож на A. archangelica, но вкус листьев отличается как от первого, так и от второго.

Дополнительное фото листа

http://s004.radikal.ru/i205/1101/5b/a35e15e7707et.jpg

Re: Angelica

Это точно не A. sylvestris - у него не бывает листочков с низбегающим основанием. Это, на мой взгляд, A. archangelica.

Re: Angelica

Вкус и запах листьев и корня, отличаются очень сильно от A. archangelica и млечных сок корня не белый, а жёлтый, как у A. sylvestris.
Может быть это А. palustris?

Кстати, обратите внимание, зонтик не шаровидной формы.


http://s43.radikal.ru/i101/1101/92/3b857e071509t.jpg

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-01-10 11:37:35)

Re: Angelica

Я обратил внимание на зонтик. Но потом посмотрел фото по этому виду (тут). Есть растения с невыраженной шаровидностью зонтика. Поэтому так и сказал. На palustre  что-то тоже не похож.

Re: Angelica

Николай Степанов пишет:

Это точно не A. sylvestris - у него не бывает листочков с низбегающим основанием.

Не понял, о каких низбегающих листочках идет речь. По моему, это обычный A. sylvestris. Соцветие у A. archangelica без вариантов шаровидное, а здесь и намека на шаровидность нет.

Re: Angelica

Конечные листочки с низбегающим основанием.

Отредактировано Николай Степанов (2011-01-10 11:46:43)

Re: Angelica

Где шаровидность на этих фото?

Re: Angelica

Очень даже шаровидные, хотя и не идеально. Во всяком случае от виденным мной живых особей Angelica sylvestris отличаются разительно.

Re: Angelica

Все так, Дмитрий wink
Я как раз и говорю о "неидеальности" в отношении шаровидных соцветий у A. archangelica.
А в отношении данного (обсуждаемого) растения - я не утверждаю, что это именно A. archangelica. Я утверждаю лишь, что это не sylvestris.  Может гибрид?

Re: Angelica

Кстати, хочу сказать о плодах.
Они не похожи на А. sylvestris, скорее ближе к A. archangelica, но вкус другой...

Re: Angelica

А оно там единичное или в массе?

Re: Angelica

Было 3 или 4 растения.

Re: Angelica

Николай Степанов пишет:

Где шаровидность на этих фото?

На среднем фото соцветие не шаровидное и я его (это растение), как и рассмотриваемое, не отнес бы к A. archangelica.

Re: Angelica

Тогда прошу высказывать предположения, что это.

Re: Angelica

Вот еще не слишком шаровидные.

Я хочу сказать, что у A. archangelica признак шаровидности соцветия не абсолютен. Боковые, молодые,  угнетенные побги могут иметь щитковидно-полушаровидные соцветия, что мы  видим на указанных фото.

Re: Angelica

Сергей Апполонов пишет:

Кстати, хочу сказать о плодах.
Они не похожи на А. sylvestris, скорее ближе к A. archangelica, но вкус другой...

А фотографий плодов нет?

Re: Angelica

А чем он на Angelica palustris не похож, ни разу его не видел hmm

Re: Angelica

Николай Дегтярёв пишет:

А чем он на Angelica palustris не похож, ни разу его не видел hmm

У Angelica palustris стебель ребристо-борозчатый.

Re: Angelica

У Angelica palustris оси листа и сегментов первого порядка коленчато изогнутые, поэтому сегменты расположены в разных плоскостях. И сегменты на хорошо выраженных черешочках.

Re: Angelica

А еще Angelica palustris меньше, он редко вырастает выше 100 см.
Как по мне, это все же A. sylvestris, пусть и не совсем типичный

Отредактировано Денис Давыдов (2011-01-10 18:47:25)

Re: Angelica

Николай Дегтярёв пишет:

А фотографий плодов нет?

К сожалению, фото только такого качества

http://s012.radikal.ru/i320/1101/3c/f6aee0eea6d9t.jpg

Re: Angelica

Денис Давыдов пишет:

Как по мне, это все же A. sylvestris, пусть и не совсем типичный

Может быть всё же гибрид?
Буквально в 100 м. от этого места под пологом леса встретился совершенно нормальный A. sylvestris, а этот экземпляр на берегу реки имеет габитус всё же ближе к A. archangelica.

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-01-11 08:46:24)

Re: Angelica

Действительно, получается, что это что-то промежуточное. Общее соцветие шаровидным не назовешь, но зонтички выглядят вполне шаровидными и цвет плодов не коричневый, а желтоватый - это все от A. archangelica. Вполне возможно, что надо согласиться с предположением Николая Степанова и Сергея Апполонова, что это растение может быть гибридным.