Тема: Phelipanche caesia

Явно что-то из рода Phelipanche, я склоняюсь к тому, что это Ph. purpurea.

Re: Phelipanche caesia

Да, у меня тоже большие подозрения именно на Phelipanche purpurea

Re: Phelipanche caesia

А почему не Ph. caesia? Опушение беловато-шерстистое, соцветие короткое и густое. И полынь рядом выглядывает.

Re: Phelipanche caesia

У заразихи голубой прицветники должны быть не буроватыми, а полностью бело-шерстистыми, как и чашечка. Она и по размерам вроде бы меньше от пурпурной (по крайней мере те экземпляры, которые мне доводилось видеть в природе не превышали 30 см).

Re: Phelipanche caesia

В украинском определителе антитеза к Ph. caesia выглядит так: Опушение соцв. буроватое, из коротких железистых волосков. О прицветниках ни слова. Высота растения см. 15-17. Долго выискивал, но что-то нашел. Опушение вроде как железистое , но вряд ли буроватое. Еще меня смущает, что соцветие все-таки густое.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_6804.jpg 204.66 kb, 54 раз(а) скачан с 2010-12-31 

Re: Phelipanche caesia

Хоть венчик и явно красноватый, какая-то она промежуточная между и
И замучанная полынь - тоже аргумент.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-12-31 12:26:39)

Re: Phelipanche caesia

Всё-таки опушение прицветников и прицветничков здесь из железистых волосков, а на полыни и Ph. purpurea может паразитировать.

Re: Phelipanche caesia

На испанском сайте http://www.farmalierganes.com/flora/ang … enaria.htm, посвященном заразихам, это растение определено как Ph. arenaria. Учитывая их квалификацию, я бы перенёс его к этому таксону, но кого указать в качестве автора определения?