Тема: Typha laxmannii

Не утверждаю, что именно у этого растения, но из этой же популяции: распотрошил зрелый початок - женские цветки без прицветников.
А вот здесь - это же растение на фоне рогоза широколистного:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Рогозы.jpg 266.31 kb, 93 раз(а) скачан с 2010-12-20 

Re: Typha laxmannii

Габитуально этот рогоз похож на T. laxmannii. Но настораживает высота растения (чуть ниже T. latifolia, а обычно он вполовину бывает ниже), коротковато мужское соцветие и кажется, что широковаты листья. Раз распотрошили, может быть можно глянуть, сколько в колоске карподиев? Если это Лаксмана, то их должно быть много и они своим обилием сразу бросятся в глаза.

Re: Typha laxmannii

Про карподии - если я правильно разобрался со строением колоска, то он один.
Про размеры. Нынче, как мне показалось, растения в этой же популяции были пониже. Может, прошлый год был каким-то аномальным?
Да, их там не то что много - а просто заросли. Вот ещё фото:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Typha.jpg 291.31 kb, 52 раз(а) скачан с 2010-12-20 

Re: Typha laxmannii

Очень похоже на Лаксмана, если бы не один карподий то у меня не было бы сомнений, а так они остаются.

Re: Typha laxmannii

Я смотрел всего 2 или 3 колоска - может, и ошибся. Посмотрю ещё -  у меня буквально под рукой лежит гербарий. А если окажется, что карподий действительно один - тогда это что может быть?

Re: Typha laxmannii

Тогда это все тот же пока не описанный вид, близкий к T. elata. Но внешне он не такой, как то растение, с которым мы долго мучились. Здесь Лаксман выглядывает куда как более весомо. У меня похожие растения собраны с Куйбышевского водохранилища и я их для себя определил как гибрид T. angustifolia x T. laxmannii, но ведь этот гибрид тоже не описан и в литературе я нигде не находил упоминания о таковом. Так что было бы лучше, если бы Вы обнаружили в одном колоске от 3 до 8 карподиев.

Re: Typha laxmannii

Владимир Папченков пишет:

Так что было бы лучше, если бы Вы обнаружили в одном колоске от 3 до 8 карподиев.

Я постараюсь smile

8

Re: Typha laxmannii

Единственное что я знаю этот штука на Чеченском языке  Эрз называется )))))))))))))))

Re: Typha laxmannii

Весь вопрос в том, какой это Эрз.

Re: Typha laxmannii

Владимир Папченков пишет:

Весь вопрос в том, какой это Эрз.

)))

Re: Typha laxmannii

На сколько я понимаю Эрз - это рогоз по русски, но рогозов много. Или эрз - это именно этот рогоз?

Re: Typha laxmannii

Нет, наверное это название общего рода этого растения.