Re: Куртинское водохранилище

Владимир Эпиктетов пишет:

С Чу-Илийских  гор не берет начало ни одна речка.

на этой схеме, - http://www.ecosystema.ru/08nature/world … r/1_5.html
не очень понятно, - где начинаются Чу-Илийские горы hmm

главный то вопрос, - "принадлежит" озеро - Тянь-Шань, Заилийский Алатау,  - или - Илийской котловине ?

Re: Куртинское водохранилище

Под "озеро" Вы имеете ввиду Куртинское водохранилище? Я вроде написал, что оно не "принадлежит" Илийской котловине, а Тянь-Шаню тем более (извините, я об этом не упомянул, для меня очевидно).
Кстати, по одной трактовке, Чу-Илийские горы считают отрогами Заилийского .

Re: Куртинское водохранилище

Владимир Эпиктетов пишет:

Я вроде написал, что оно не "принадлежит" Илийской котловине

ТЯНЬ-ША́НЬ (китайское — "небесные горы"), горная страна в Центр. Азии. Зап. ч. находится на территории Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, вост. ч. — в Китае. Простирается в широтном направлении на 2450 км между 40 и 45° с.ш., 67 и 95° в.д. На С. через хр. Боро-Хоро соединяется с Джунгарским Алатау, на Ю. связан с Алайским хр. горной системы Гиссаро-Алая. Зап. Т.-Ш. с С. ограничен Илийской котловиной, с Ю. — Ферганской долиной, - http://slovari.yandex.ru/~книги/Географ … Тянь-Шань/

Заилийское Алатау - составная часть Тянь-Шаня

... это,  что считать Илийской котловиной. - В широком смысле, это долина разграничивающая Заилийский Алатау (составную часть Тянь-Шаня) и  -  Джунгарский Алатау

Re: Куртинское водохранилище

Владимир Эпиктетов пишет:

А Карасу также течет с Заилийского Алатау и еще несколько мелких речушек и впадает выше водохранилища.

Владимир, это не та Карасу.

Re: Куртинское водохранилище

Андрей Любченко пишет:

... это,  что считать Илийской котловиной. - В широком смысле, это долина разграничивающая Заилийский Алатау (составную часть Тянь-Шаня) и  -  Джунгарский Алатау

Да именно так. А так как самые крайние отроги Джунгарского Алатау заканчиваются восточнее обсуждаемого места, то и условная граница Илийской котловины проходит восточнее. А вообще на мой взгляд довольно бесполезные споры, в отличии от административных границ, чаще четкой границы географической нет.

Евгений Давкаев пишет:

Владимир, это не та Карасу.

В Средней Азии столько рек с названием Карасу. wink

Re: Куртинское водохранилище

Владимир Эпиктетов пишет:

бесполезные споры, в отличии от административных границ, чаще четкой границы географической нет.

никто и не спорит smile

уточняем как лучше организовать выделы:

получается такая цепочка : Средняя Азия и Центральный Казахстан, Высокогорья Средней Азии, Тянь-Шань, Западный Тянь-Шань (Заилийское Алатау, Чу-Илийские горы), долина реки Курты

Re: Куртинское водохранилище

Андрей Любченко пишет:

Зап. Т.-Ш. с С. ограничен Илийской котловиной

Посмотрите карты, по-моему, это явная ошибка.

Re: Куртинское водохранилище

Владимир Эпиктетов пишет:
Андрей Любченко пишет:

Зап. Т.-Ш. с С. ограничен Илийской котловиной

Посмотрите карты, по-моему, это явная ошибка.

там, приписка - С. (с севера)
а, на запад, весь Тянь-Шань, по Заилийскому Алатау, и Чу-Илийским горам - практически - до Балхаша

Re: Куртинское водохранилище

Киргизский, Заилийский и иже разве не к Северному Тяньшаню относятся?

Re: Куртинское водохранилище

Юрий Пирогов пишет:

Киргизский, Заилийский и иже разве не к Северному Тяньшаню относятся?

вот тут расхребтовка - http://www.ecosystema.ru/08nature/world … r/1_5.html

да,-  Заилийский Алатау - Чу-Илийские горы отклоняются на север, к Балхашу

а, насколько - продолжение "западного Тянь-Шаня", лишь чуть-чуть отклоняющегося к северу, можно назвать "северным Тянь-Шанем" - не отвечу hmm

Re: Куртинское водохранилище

Заилийский Алатау и Чу-Илийские горы никак к Западному Т-Ш не относятся.
Извините я был не в теме, я пока не дошел до ланшафтов и географических точек не смотрел эти темы форума. И для меня не понятно было как обсуждаемую точку можно отнести  к " ...Центральный Казахстан, Высокогорья Средней Азии, Тянь-Шань, Западный Тянь-Шань (Заилийское Алатау, Чу-Илийские горы)"  Теперь я понял, что приняты такие шаблоны. Но на мой взгляд про данную точку писать вышеперечисленное не верно.

Re: Куртинское водохранилище

Владимир Эпиктетов пишет:

Заилийский Алатау и Чу-Илийские горы никак к Западному Т-Ш не относятся.

а, куда бы (в какой регион более высокого уровня) Вы эти выделы поместили бы ?

Re: Куртинское водохранилище

Вот здесь карта с районированием региона "Средняя Азия и Центральный Казахстан".

Re: Куртинское водохранилище

участок на границе: - /II - Пустыни Туранской низменности и Прибалхашья, горные кряжи и возвышенности Прикаспия/ и /IV - Горы юго-востока и востока Средней Азии; горные системы: 3 - Саур и Тарбагатай; 4 - Джунгарский Алатау; 5 - Тянь-Шань; 6 - Памиро-Алай/

Заилийский Алатау, и Чу-Илийские горы - таки в - / 5 - Тянь-Шань/

поскольку, водохранилише на широте Капчагая то - попадает в выдел -  II - Пустыни Туранской низменности и Прибалхашья, горные кряжи и возвышенности Прикаспия

Re: Куртинское водохранилище

Владимир Эпиктетов пишет:

Заилийский Алатау  никак к Западному Т-Ш не относятся.

К Джунгарскому?

Re: Куртинское водохранилище

нет, Джунгарский, это совсем другое - восточнее Алматы

а по поводу - Западного Т-Ш и Северного Т-Ш - большая путаница hmm

лучше, это деление, вообще, - исключить (ИМХО)

просто, рассматривать - Заилийское Алатау, и Чу-Илийские горы, непосредственно, в составе Тянь-Шаня  ?

Re: Куртинское водохранилище

У нас уже обсуждалась в соседнем разделе иная, отличная от экосистемной расхребтовка Тянь-Шаня http://ast.uz/ru/catalog.php?bid=63& … mp;aid=403

Re: Куртинское водохранилище

можно и так

тогда, к Северному Алатау "отходит" ещё и - " Кунгей-Алатау (в Казахстане) — горный хребет. Наряду с Заилийским Алатау образует Северный Тянь-Шань." http://ru.wikipedia.org/wiki/Кунгёй-Алатау

Re: Куртинское водохранилище

а, вообше, точка находится на границе, непосредственно в выделе - II - Пустыни Туранской низменности и Прибалхашья, горные кряжи и возвышенности Прикаспия

по этой схеме - http://www.ecosystema.ru/08nature/world … r/1_3.html и этому описанию http://ru.wikipedia.org/wiki/Сары-Атырау

на краю: - Балхаш-Алакольская котловина, пустыня Сарыесик-Атырау

Re: Куртинское водохранилище

Искал информацию о Илийской котловине и нашел такую:

Рельеф Казахстана

Южнее резко поднимается Жунгарский Алатау с высшей точкой 4442 м. Жунгарский Алатау и хребет Барлык разделены узкой сквозной долиной, именуемой Жунгарскими воротами. Ворота имеют отметку по днищу не более 600 м.  Жунгарская горная область помимо главной цепи включает расположенные южнее хребты: Токсанбай (до 3600 м),  Тышкантау (4359 м), Кояндытау (3458 м), Алтынэмель (2931 м). Западная ветвь горной области – невысокий хребет Малайсары (до 1000-1400 м)
       С юга система Жунгарского Алатау ограничена глубокой межгорной Илийской котловиной, которая отделяет его от Тянь-Шаня. Прямого выхода к равнинам Южного Прибалхашья  котловина не имеет. Её замыкает невысокое (700-750 м) плато Караой, прорезав которое, река Или образовала глубокое скалистое ущелье.

Re: Куртинское водохранилище

Игорь Стяжкин пишет:

плато Караой

похоже, что Куртинское водохранилище как раз - на(у) искомого плато

Re: Куртинское водохранилище

Вот еще по поводу южных границ котловины

Заилийский Алатау является наиболее северной цепью Тянь-Шаня.Он образует пологую, вогнутую к югу дугу широтного простирания. На расстоянии 20-30 км от водораздела находятся подножья предгорий с высотами 800-1000 м, а далее простирается полого-наклоненная на северо-запад Илийская котловина

Вот где проходят северные?

Re: Куртинское водохранилище

по аналогии, - начиная с высот 800-1000 м Джунгарского Алатау ?

Re: Куртинское водохранилище

Я, на основании двух приведенных цитат понимаю так - Илийская впадина на юге и юго-востоке ограничена дугой предгорий Заилийского Алатау, на западе - платом Караой (получается, Куртинское вдхр относится к впадине), на северо-востоке - Джунгарским Алатау, осталось выяснить, где его северные границы. Тоже Джунгарский, но где?

Re: Куртинское водохранилище

найти среднюю высоту плато, и по высоте, после того как р. Или "прорезает" плато, вести линию до Джунгарского Алатау