Re: Salix × bicolor

А какой-нибудь вариант Вашего определения будет? На Вашу филиколистную это не похоже, а на нашу очень даже похоже. Правда именно похоже, но имеются некоторые признаки (слабые) какого-то или каких-то других видов. А каких именно, за их малостью, занимаясь гибридми ив уже не одно десятилетие, я отчетливо понять не могу, а Вы можете? Давайте взглянем на эту иву Вашими глазами, может быть это будет приемлемо и для Вас, и для меня. Хоть Вы и пишите, что ивами не занимаетесь, но судя по Вашим фотографиям, это не так (не зная ив их признаки так хорошо не покажешь), поэтому мне Ваше мнение очень интересно, только предложите что-нибудь вместо простого отрицания.

Re: Salix × bicolor

Смотрел сегодня гербарные сборы Salix starkeana, это однозначно не она. Даже жировые" побеги не похожи.
Проблема в том что

Николай Дегтярёв пишет:

Опушение на исподе есть.

у всех листьев. Но нет прилистников.

Re: Salix × bicolor

Николай, а какой характер опушения у зрелых листьев - редкое, густое, оттопыренное, прижатое, шелковистое? Испод с восковым налётом? Верх листа глянцевый? И побеги как, голые, или мне не мерещится опушение?
Владимир Гаврилович, я правда совсем не ботаник. Ну, училась когда-то на биофаке ЛГУ, но даже не на биологическом отделении... Может, зря я упираюсь против филиколистной, конечно. Но вот что-то в этой иве вызывает у меня когнитивный диссонанс smile

Re: Salix × bicolor

Лена, завтра под бинокуляром посмотрю. Образец в машине, а сил идти уже нет  hmm

Re: Salix × bicolor

Лена, если Вы еще и не ботаник, то тем более приятно видеть, как хорошо Вы понимаете ивы и какой хороший у Вас глаз. Без этого за ивы браться - только шишки набивать. Я вот сейчас глянул на фотографию и с тревогой понял, что пытаюсь убедить, что это ива филиколистная с небольшой гибридной примесью, а сам не спросил, каков размер листьев - вдруг они такие крупные, что ... Николай, если Вы завтра будете держать в руках эту иву, обратите, пожалуйста, внимание на длину и ширину листовой пластинки.

Re: Salix × bicolor

Владимир Папченков пишет:

Николай, если Вы завтра будете держать в руках эту иву, обратите, пожалуйста, внимание на длину и ширину листовой пластинки.

см. http://www.plantarium.ru/page/image/id/76507.html

Лена Глазунова пишет:

Николай, а какой характер опушения у зрелых листьев - редкое, густое, оттопыренное, прижатое, шелковистое? Испод с восковым налётом? Верх листа глянцевый? И побеги как, голые, или мне не мерещится опушение?

Листья:
а) сверху с редкими прижатыми волосками
б) снизу густо опушены  короткими оттопыренными волосками
в) молодые побеги с небольшим пушением из коротких волосков (местами спутанным) сама ветвь голая.

Re: Salix × bicolor

Размер листьев для ивы филиколистной как раз как надо, а вот то, что они снизу густо опушены  короткими оттопыренными волосками - это увивляет, надеюсь данное указание относится лишь к самым верхним листьям?

Re: Salix × bicolor

Смотрел верхние, в понедельник погляжу все. Думаю что тоже опушены.

Re: Salix × bicolor

Ну, тогда надо придумывать какой-то гибрид. Только вот пока ничего не придумывается.

Re: Salix × bicolor

Приезжайте, в Курск. На месте будет легче разобраться smile
Попробую опушение сравнить у моих ив. Тут ещё одна ива в гербарии нашлась 50-ти летней давности из моих мест. Тоже интересная.