Тема: Scrophularia kiriloviana

У меня получается S.incisa. Так ли?
Внизу стебли неясно четырехгранные,  тогда S.nodosa, но не она.

Re: Scrophularia kiriloviana

Я бы ещё вариант S. kiriloviana рассмотрел.

Re: Scrophularia kiriloviana

Так у нее листья перистые или глубого надрезанные.

Re: Scrophularia kiriloviana

По Флоре Киргизии однозначно приходим к Н. Кирилова, в ключе сказано: Листья перисторассечённые или иногда в основании глубоконадрезанные или лировидно-перистые, с линейно-ланцетными, пильчато-зубчатыми долями. Указан для Терскей Ала-Тоо.
В 1 дополнении к Флоре Киргизии ещё приведён и S. incisa, но только для Киргизского Ала-Тоо.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-12-11 13:53:01)

Re: Scrophularia kiriloviana

Вот как эти два (очень близких) вида разводятся во Флоре СССР:

растения до 85 см высотой; листья перисторассечённые или иногда в основании глубоко-надрезанные или лировидно-перистые, с долями, линейно-ланцетными, пильчато-зубчатыми. Чашечка в два-три раза короче венчика, стаминодий ланцетный.......S. kiriloviana
растения до 45 см высотой; листья продолговато-эллиптические или яйцевидно-ланцетные, дважды-зубчатые, цельные или лировидно-перисто-надрезанные. Чашечка в три-четыре раза короче венчика, стаминодий продолговатый......S. incisa.

А так - в Определителе растений Средней Азии:

Чашечка в два-три раза короче венчика. Стаминодий ланцетный. Столбик в три раза короче завязи......S. kiriloviana
Чашечка в три-четыре раза короче венчика. Стаминодий продолговатый. Столбик в полтора раза короче завязи......S. incisa.

Re: Scrophularia kiriloviana

к Н. Кирилова я бы вот этот отнес

Re: Scrophularia kiriloviana

В следуший раз надо цветок потрашить, а пока если чашечка в три раза короче, то куда его?

Re: Scrophularia kiriloviana

Владимир, если сравнивать с растением на снимке Игоря , то Ваш норичник я бы всё-таки отнёс к S. incisa. Кстати, во Флоре Киргизии есть рисунок S. kirilovii.

Re: Scrophularia kiriloviana

А здесь на фото стаминодий виден?

Re: Scrophularia kiriloviana

Андрей Ковальчук пишет:

Кстати, во Флоре Киргизии есть рисунок S. kirilovii.

И на этом рисунке цветоносы с одиночными цветками, а в описании - в полузонтиках по 2-6.

Re: Scrophularia kiriloviana

Юрий Пирогов пишет:

А здесь на фото стаминодий виден?

В том то и дело, что нет , я и говорю цветок потрошить...

Re: Scrophularia kiriloviana

Перенесу к S. incisa.

Re: Scrophularia kiriloviana

Можно ещё посравнивать с ольхонским
Я бы сказал, что они разные, хотя бы по отсутствию плёнчатой каймы на чашелистиках у ольхонского.