Тема: Привязка отдельных фото к региону

Хорошо бы иметь возможность привязывать к регионам фото отдельных растений (не включенных в географические точки). Была бы полная картина флоры региона!
Вот, например я снимаю очень много где. Мне бы понадобилось сто или больше Географических точек что бы разместить все свои фото. А если все такие как я сделают по сто точек, будет жуть!  Получим штук 20 Бабуганов, штук 10 Эски-Керменов и т.д.

В идеале регион должен выбираться ещё в процессе загрузки фото на сайт.

Re: Привязка отдельных фото к региону

Павел, у нас с Вами мысли сходятся smile
Только вчера задавал этот вопрос Дмитрию. 
Ответ был таким, - "внутри базы выделы не имеют ни каких ID, - потому и упрощённо привязывать фото не к чему ..."
(Хотя, пронумеровать Административные районы, - возможно. А вот с физ географическими выделами большие по этому поводу проблемы ...)

P.S. возможно, после того как реализуется система произвольных выборок, http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=14245 появится возможность привязывать отдельные фото непосредственно к созданной ВЫБОРКЕ

это решило бы проблему с одиночными фото

Отредактировано Андрей Любченко (2010-12-08 16:37:33)

Re: Привязка отдельных фото к региону

Павел Евсеенков пишет:

А если все такие как я сделают по сто точек, будет жуть!  Получим штук 20 Бабуганов, штук 10 Эски-Керменов и т.д.

Не вижу ничего плохого в том, что точек будет много - Земля-то большая и людей много smile

Re: Привязка отдельных фото к региону

Павел Евсеенков пишет:

Хорошо бы иметь возможность привязывать к регионам фото отдельных растений (не включенных в географические точки). Была бы полная картина флоры региона!

И фото будут загружать только для того, чтобы отметить вид в региональном списке. Вот тогда мы и получим тысячу подорожников обыкновенных http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon2.gif

Re: Привязка отдельных фото к региону

Дмитрий, - вопрос о - "уже загруженных фото" (не включенных в географические точки)

к уровню подробности с которым автор хочет заполнить список, это отношения не имеет smile

тут, надо взвесить, - что лучше, - много фото в таксонах отдельных видов, или - много плохо описанных (заполненных) геогр.точек smile

Re: Привязка отдельных фото к региону

Второе лучше smile Потому что если уж делать приоритетным направлением условно говоря "геоботаническое", наверное, надо было бы делать не так....

Re: Привязка отдельных фото к региону

Всё равно объектов для привязки кроме точек нет. А заводить гигантскую иерархию регионов и мучаться с ней нет никакого желания.

По-моему, лучше всего оставить "одинокие" фото растений в покое smile

Re: Привязка отдельных фото к региону

Дмитрий Орешкин пишет:

Всё равно объектов для привязки кроме точек нет.

если будет привязка к составным ВЫБОРКАМ ? то "проблема" решится

Re: Привязка отдельных фото к региону

Коренной вопрос лежит в концепции базы данных. В модели данных... Это вопрос уже копцептуальный, отчасти программистский. Мы сами думаем, выбираем  сейчас концепцию своей базы данных, и возможность привязать её к plantarium.ru . Как мне кажется (именно кажется, так как я не знаю ваших, Дмитрий, возможных сложностей с программированием) решение в приоритете координатного метода привязки. То есть -  концепция  ГИС.

Re: Привязка отдельных фото к региону

Мне представляется разумной возможность координатной привязки любой фотографии. Посмотрите на Google Earth. Вопрос с теми точками, для которых по разным причинам невозможно задать координаты. Но! Их можно привязать, условно скажем, к неким шейпам - типа регионов.

Re: Привязка отдельных фото к региону

Идеальный вариант: некто хочет получить все фото на произвольной, им выбираемой территории. Он очерчивает шейп, и база данных выдаёт ему все фото... у которых есть координатная привязка. Вопрос с теми точками, у которых точной привязки нет. Если их как-то привязать приблизительно, к региональным шейпам?

Re: Привязка отдельных фото к региону

Глеб Камалутдинов пишет:

Идеальный вариант: некто хочет получить все фото на произвольной, им выбираемой территории. Он очерчивает шейп, и база данных выдаёт ему все фото... у которых есть координатная привязка. Вопрос с теми точками, у которых точной привязки нет

мёд, да ещё и ложкой roll

оно, - завлекательно, но уж слишком трудоёмко ...
нужно описание не только НАЗВАНИЙ выделов, но и описание в электронном виде точных границ этих выделов ... (опять, возможно лишь на основе административной электронной карты)

Отредактировано Андрей Любченко (2010-12-08 17:49:37)

Re: Привязка отдельных фото к региону

Глеб Камалутдинов пишет:

То есть -  концепция  ГИС.

Правильно, многие хотят возможностей, которые реализуются через ГИС. Однако "Плантариум" - не ГИС, и он никогда как ГИС не планировался. Давайте не будем хотеть от него того, для чего он не предназначен.

Re: Привязка отдельных фото к региону

мёд, да ещё и ложкой roll

оно, - завлекательно, но уж слишком трудоёмко ...
нужно описание не только НАЗВАНИЙ выделов, но и описание в электронном виде точных границ этих выделов ... (опять, возможно лишь на основе административной электронной карты)


Это не так трудоёмко, если мы работаем в ГИС. Трудоёмко эту ГИС организовать в интернет-проект. Причём весьма...

Re: Привязка отдельных фото к региону

Правильно, многие хотят возможностей, которые реализуются через ГИС. Однако "Плантариум" - не ГИС, и он никогда как ГИС не планировался. Давайте не будем хотеть от него того, для чего он не предназначен.

Согласен. "Плантариум" и так уже прекрасный сайт, и прочее,прочее, прочее хорошее!

Re: Привязка отдельных фото к региону

Глеб Камалутдинов пишет:

Трудоёмко эту ГИС организовать в интернет-проект. Причём весьма...

о чём и речь sad

Re: Привязка отдельных фото к региону

Вообще-то я не имел ввиду ТАКИЕ навароты. Мне было бы достаточно привязки к регионам верхнего уровня. В моём случае это Равнинный Крым и Горный Крым.

Re: Привязка отдельных фото к региону

Андрей Любченко пишет:

(Хотя, пронумеровать Административные районы, - возможно. А вот с физ географическими выделами большие по этому поводу проблемы ...)

Ну, хотя бы так! Если фото можно будет отнести к области - это уже большой плюс!

Re: Привязка отдельных фото к региону

Павел Евсеенков пишет:

отнести к области

для России, - пронумеровать,  не проблема smile http://avant.ucoz.ru/load/14-1-0-26

Отредактировано Андрей Любченко (2010-12-14 16:53:29)

Re: Привязка отдельных фото к региону

Для Украины тем более, всего 25 областей.

Re: Привязка отдельных фото к региону

Гос. номера выдавать будем? smile

Re: Привязка отдельных фото к региону

ну да !!! - плюс, буквенный индекс RU, UA, ... smile

Re: Привязка отдельных фото к региону

Вообще, идея с привязкой снимков к областям не так и плоха. Например, для многих своих снимков я указываю только район или область по той же причине, что обсуждается здесь. Привязывать их к более детальным точкам я не планирую, и здесь, мне кажется, привязка на уровне области как раз пригодилась бы.

Re: Привязка отдельных фото к региону

Такая привязка подразумевает существование регионов как объектов в базе данных. Это тянет за собой необходимость организации дерева регионов (аналогично тому, как это сделано для таксонов), реорганизацию и ещё большее усложнение интерфейса. А это огромная куча программирования, на которое у меня сейчас крайне мало времени (и скоро будет ещё меньше). Посему, при всей желательности подобной функциональности - не буду обещать даже в перспективе.

Re: Привязка отдельных фото к региону

Посему, при всей желательности подобной функциональности - не буду обещать даже в перспективе.

Это удручает.