Re: Выборки по регионам

Да, в этом случае три "адреса" через точку с запятой.

Re: Выборки по регионам

Дмитрий Орешкин пишет:

этом случае три "адреса"

- четыре: - Краснодарский край, Мостовской район, ... ; Краснодарский край, г. Сочи, ... ; Краснодарский край, республика Адыгея, Майкопский район, ... ; Карачево-Черкесская республика, Урупский район, ...

Re: Выборки по регионам

по мне, - "Выборки по регионам" и делаются, что бы была возможность описывать такие сложносочиненные обьекты как
- Кавказский заповедник http://reserves-park.ru/index/0-206 - подробное описание границ - http://kgpbz.ru/index.php?option=com_co … p;Itemid=5

т.е. - под географической точкой принять территорию равную урочищу

и, именно, для конкретного урочища заполнять адресные строки (административной, и геофизической привязки)
не думаю, что для урочища потребуется функционал с разделения точкой с запятой, элементов составного адреса

а, все остальные группировки  (территории), корректно не описываемые в рамках геофизического , или административного деления,- оформлять как - составные выборки

Отредактировано Андрей Любченко (2011-01-06 01:50:45)

Re: Выборки по регионам

Андрей Любченко пишет:

вот, как административно /в стандартной строчке/ привязать - Кавказский государственный природный биосферный заповедник ...

Как мне кажется, если Вы целенаправленно не описываете весь заповедник, а были только в какой-то из его частях то можно не отражать всю цепочку, а только например ; Карачево-Черкесская республика, Урупский район, ...
На мой взгляд, не вижу смысла включать в точку все остальные участки заповедника, если автор там не был и быть не собирается. А то возникает некий подлог. Может быть сфотографированный вид встречается только на Сочинском участке, а будет отражаться и на остальных, что не есть верно. sad

Андрей Любченко пишет:

по мне, - "Выборки по регионам" и делаются, что бы была возможность описывать такие сложносочиненные объекты как
- Кавказский заповедник

Так это же можно делать через "; " и сейчас. Пояснение можно дать в аншлаге.

Re: Выборки по регионам

Нет, описать-то можно, но данные (фото и списки таксонов) в случае Кавказского заповедника автоматически агрегироваться не будут.

Re: Выборки по регионам

Дмитрий,  здорово что начало есть !!! - http://www.plantarium.ru/page/news/id/59.html
Спасибо !!!

Один вопрос не ясен. (Для простоты на примере территориально-административного районирования) Так как субъекты для выборок появляются в каталоге только в результате оформления географических точек, т.е. не все существующие административные выделы в базу (каталог) внесен, - список неполон. - http://www.plantarium.ru/page/districts/region/1.html
Как быть, если при формировании выборки необходимо указать, ещё не внесённые в каталог регионы ? (чтобы не мониторить вновь появляющиеся геогр.точки. И, новые оформленные геогр.точки, по признаку /принадлежащие к интересуемой территории/ попадали в выборку автоматически ?

Re: Выборки по регионам

Как создать пустую выборку? Не то у меня по умолчанию залетает не то, что хотел. И непонятно, какие регионы я туда уже загнал.

Re: Выборки по регионам

В Географической выборке "Сибирь" показываются только ландшафты.

Re: Выборки по регионам

слева вверху, на странице выборке, кликните - список таксонов
всё показывает - http://www.plantarium.ru/page/area/id/1 … axons.html

Re: Выборки по регионам

Не понял. И зачем так сложно? Вот нахожусь здесь http://www.plantarium.ru/page/areas.html , как догадаться?

Re: Выборки по регионам

это, страница, - общий список существующих выборок (их будет - не одна)

Re: Выборки по регионам

Спасибо Дмитрию за добавленную функциональность! Дополнительные возможности всегда хорошо.

Re: Выборки по регионам

Немного жаль что такие удобные инструменты пока нельзя использовать во всю мощь из-за их связанности с географическими точками пользователей. Что ж, давайте создавать больше точек ! Тогда больше наших фото будет попадать в разные полезные подборки smile
Меня улыбнула географическая точка "Главная гряда Крымских гор" Татьяны Журавлёвой. Ничего себе точка, километров на 300 вытянулась, от Севастополя до Феодосии! Вот это размах smile А с другой стороны почему бы и нет. Я вот создам себе точку "КРЫМ", и привяжу к ней все свои фотки smile

Re: Выборки по регионам

Павел Евсеенков пишет:

создам себе точку "КРЫМ"

к сожалению, - "КРЫМ" реализуем только в виде Географической выборки smile

(из за Севастополя, который административно - не принадлежит Республике Крым, и из за  географического разделения на Горный крым, и равнинную часть)

Re: Выборки по регионам

Павел Евсеенков пишет:

Меня улыбнула географическая точка "Главная гряда Крымских гор" Татьяны Журавлёвой. Ничего себе точка, километров на 300 вытянулась, от Севастополя до Феодосии! Вот это размах smile

Замечание верно, но данной темы напрямую не касается. Обсуждаем это здесь.

Re: Выборки по регионам

Андрей Любченко пишет:

к сожалению, - "КРЫМ" реализуем только в виде Географической выборки smile

Почему "к сожалению"? Главное, что "реализуем". Кто создаст?

Re: Выборки по регионам

Андрей Любченко пишет:

Как быть, если при формировании выборки необходимо указать, ещё не внесённые в каталог регионы ? (чтобы не мониторить вновь появляющиеся геогр.точки.

Никак. Придётся мониторить.

Re: Выборки по регионам

Андрей Любченко пишет:

И, новые оформленные геогр.точки, по признаку /принадлежащие к интересуемой территории/ попадали в выборку автоматически ?

На примере. Если в описании физико-географического положения новой точки будет указан регион "Северо-Восточная Сибирь" или любой из его субрегионов (любого уровня), то новая точка автоматически попадёт в выборку "Сибирь".

Re: Выборки по регионам

Павел Евсеенков пишет:

Спасибо Дмитрию за добавленную функциональность!

Пожалуйста!

Павел Евсеенков пишет:

Дополнительные возможности всегда хорошо.

Если их активно используют, и время, ушедшее на программирование, не оказывается потраченным зря...

Re: Выборки по регионам

Дмитрий Орешкин пишет:

Никак. Придётся мониторить.

формально, чтобы заполнить административный каталог могу навводить пустых точек с  одной строкой требуемых административных единиц
может, завести одного формального пользователя "Фукса", что-бы от его имени заполнить административный каталог ? так как этим каталогом будут пользоваться то, - все

Re: Выборки по регионам

Сергей Глотов пишет:

Как создать пустую выборку?

В форме добавления региона/географической точки в выборку надо отметить самую нижнюю "галочку" [новая выборка] и заполнить появившиеся поля.

Re: Выборки по регионам

Сергей Глотов пишет:

Не то у меня по умолчанию залетает не то, что хотел.

Не может быть "умолчаний". Алгоритм создания/наполнения выборки таков:

  1. заходим на любую страницу того региона или точки, котор(ый|ую) надо добавить в выборку;

  2. открываем форму добавления (жмём "Добавить в выборку");

  3. отмечаем существующие выборки в которые надо добавить данный регион/точку и/или отмечаем опцию "[новая выборка]", чтобы добавить соответственно, в новую выборку.

Re: Выборки по регионам

Сергей Глотов пишет:

И непонятно, какие регионы я туда уже загнал

Если выборка уже создана, список включённых в неё регионов/точек можно просмотреть на странице "Описание и состав" (например). Повторно регион/точку в выборку включить нельзя - соответствующий флажок в форме включен и заблокирован. Кстати, после названия каждой существующей выборки в форме есть вот такая ссылочка http://www.plantarium.ru/img/external.png - она открывает страницу "Описание и состав" выборки.

Re: Выборки по регионам

Сергей Глотов пишет:

В Географической выборке "Сибирь" показываются только ландшафты.

Если Вы находитесь на любой странице географической выборки (например, Ландшафты и сообщества), на левой панели присутствует меню "Выборка" со следующими разделами:

  • Описание и состав

  • Географические точки

  • Ландшафты и сообщества

  • Фотографии растений

  • Таксоны с фото

Щёлкая по этим пунктам меню, можно получить практически всю информацию, которую собирает выборка из регионов и точек.

Re: Выборки по регионам

Наверное, теперь надо добавить возможность обсуждения географических выборок roll