Тема: Сосновый лес.

Сосновый лес - это не географическая точка, а местообитание.

Re: Сосновый лес.

и пересекается с моими точками

Re: Сосновый лес.

что касается названия то я бы свою так же назвала:

Re: Сосновый лес.

Наверное, "Кубовая" или "Окрестности Кубовой" говорило бы больше о местоположении точки, но если название "Сосновый лес" нравится - почему нет? Может, он единственный в окрестностях...

Re: Сосновый лес.

Дело хозяйское, конечно - как называть свои точки. К сожалению, не знаю, где это  - с. Кубовая, но сосновые леса по долине Оби в НСО - довольно обычное явление.

Re: Сосновый лес.

Александр Эбель пишет:

Сосновый лес - это не географическая точка, а местообитание.

У нас нет точного алгоритма написания названия географической точки. Если название точки формальность, то Дмитрий прав. Эта метка, которая должна быть понятна автору. Хотя, я, всё же, сторонник более точного именования выдела. В идеале можно было бы останавливаться на урочище, но это в идеале.

Re: Сосновый лес.

Он не единственный но его так обычно называют. Больших урочищ там можно выделить:
1) Пойма (давно незаливаемая долина) р. Обь, например до устья р. Барлак на севере
2) Обрыв, со своей растительностью, можно обьединить с лесом
3) Сосновый лес, во всю ширь на восток

Re: Сосновый лес.

Александр Эбель пишет:

сосновые леса по долине Оби в НСО - довольно обычное явление.

Их пересчитать можно, они крупные, (в Новосибирской области).

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-01 21:03:29)

Re: Сосновый лес.

Николай Дегтярёв пишет:

Если название точки формальность, то Дмитрий прав. Эта метка, которая должна быть понятна автору.

Автору - да. Но когда заходишь на страничку с Pulsatilla flavescens и видишь, что он встречается в 2 точках, одна из которых - "Сосновый лес" - уж извините...

Re: Сосновый лес.

На мой взгляд подобные урочища в отдельности, более чётко отражают экологические условия в которых произрастают привязанные к ним растения, что является более полезной информацией чем всё вместе взятые. А последний пункт "Сосновый лес" - он на плакоре? Часто у урочищ бывают собственные названия. Найти карты 250 метровые или того меньше  бывает сложно, но там много полезных названий.

Re: Сосновый лес.

километровка есть
я названия которые сейчас никто не помнит стараюсь не использовать

Re: Сосновый лес.

Александр, спасибо за поддержку smile

Николай Дегтярёв пишет:

я, всё же, сторонник более точного именования выдела.

Re: Сосновый лес.

Новосибирская лесная дача этот лес на картах называется

Re: Сосновый лес.

мне всё равно как это будет называться, я думаю какие здесь могут существовать выделы
и нужны ли они
к "лесу" у меня фотки не привязаны, потому как со всего леса, я не знаю куда просто точку поставить

Отредактировано Анна Цветкова (2010-11-01 21:16:01)

Re: Сосновый лес.

Анна Цветкова пишет:

названия которые сейчас никто не помнит стараюсь не использовать

Анна, боюсь у нас скоро историю свою помнить не будут. Старые названия урочищ, топонимы и гидронимы - это наша с Вами общая история. Её забывать нельзя. Так ведь можно и Енисей со временем переименовать с Обью. hmm

Re: Сосновый лес.

Анна Цветкова пишет:

Новосибирская лесная дача этот лес на картах называется

У нас тоже многие лесные урочища называются в районе дачами.

Re: Сосновый лес.

А почему бы не назвать эту географическую точку просто "Окрестности села Кубовая"?

Re: Сосновый лес.

Александр Эбель пишет:

А почему бы не назвать эту географическую точку просто "Окрестности села Кубовая"?

вот бы автор выдел обозначил, северную границу откуда есть снимки

Re: Сосновый лес.

Александр Эбель пишет:

А почему бы не назвать эту географическую точку просто "Окрестности села Кубовая"?

Ответ здесь

Re: Сосновый лес.

Александр, я, например тоже так бы назвал, но правда сёла с таким названием могут быть не в одном экземпляре.

Re: Сосновый лес.

Ага, но в Новосибирском р-не НСО - вряд ли их больше одной.

Re: Сосновый лес.

Я с Вами согласен. Хотя, если лес имеет название "Новосибирская лесная дача", это более точно.

Re: Сосновый лес.

если никого не беспокоит что наши выделы частью пересекаются, то и я успокоюсь
Кубово ещё есть, в Мошковском кажется районе, по ЖД

Re: Сосновый лес.

Все 3 фото привязанные к точке "Сосновый Лес" вряд ли имеют отношение к долине р. Обь, поскольку, как я понимаю, сняты на высоком правом коренном берегу Оби, в километрах от русла.
Не знаю находятся ли эти земли под управлением Кубовинского сельсовета, предлагаю и это в описании не проставлять.
К другим меткам претензий не имею.
Очень хотела бы уточнить места съёмок. Галина, пишите, сдесь или мне в личку smile

Re: Сосновый лес.

Анна, а правая пойма Оби (в этом месте) менее чем 1,5 км километра?