Тема: Ribes atropurpureum

Когда я её пыталась определить последний раз, получилась Ribes atropurpureum smile
Ну, или как вариант: R. altissimum, которая вместе с R. atropurpureum в "Растениях Центральной Азии" -  разновидности R. petraeum Wulfen, которая у Черепанова отсутствует, но есть Ribes petraeum auct., p.p. (=Ribes carpaticum Schult.) sad

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-10-02 22:25:21)

Re: Ribes atropurpureum

Значит, моя точно не atropurpureum:

Николай, может быть, Вы сможете что-нибудь про неё сказать?

Re: Ribes atropurpureum

Ягоды у темно-пурпуровой могут быть и темнее и светлее, но тут мне форма "не нравится" - есть некоторая приплюснутость. Очень похоже на немного недозрелую R.altissimum.  Позднее плоды будут черными, а недозрелые -  такие как на фото.

Re: Ribes atropurpureum

Дык, август уже. И вполне они там все спелые были - во всяком случае, мягкие.

Re: Ribes atropurpureum

Размеры ягод у темнопурпуровой больше - 8-10 мм. У высочайшей - 5-7 мм.
Может такая раса, может гибрид. А может и вид еще какой-нибудь там шифруется smile

Re: Ribes atropurpureum

Если по размерам ягод подходит - вполне может быть и  темно-пурпуровая (невзирая на форму hmm  ).
По цвету я видел такие особи в Саянах.

Re: Ribes atropurpureum

Размер скорее 5-7 мм. Точно не 8-10.

Re: Ribes atropurpureum

Значит нужны дополнительные материалы smile

Re: Ribes atropurpureum

А можно эти посты перенести к изображению 10399?
А то как-то нелогично я начала...
А поехали на Маркаколь? smile Там сейчас лиственницы желтеют... roll

Re: Ribes atropurpureum

У меня есть где-то фото Ribes altissimum, еще старое, плёночное, года 2000. Постараюсь найти. Этот вид своеобразен, иногда образует узкие кусты из 1-2 веток, но 2-3 метра высотой yikes
А на вкус пробовали? Кисленькая? hmm Кстати, еще одно свойство altissimum - сильно мажется. Черемуха и черника - отдыхают tongue
Широко распространено местное название у altissimum - "Кызырган" - думаю в Казахстане также.

Re: Ribes atropurpureum

Конечно, пробовали smile Кисленькая. Но не так чтобы "вырвиглаз". А вот чтобы мазалась - не помню. Но одновременно если жимолость, так что могли просто не на неё подумать smile
А называли её местные просто смородиной. Их там вида 4 растёт, один точно как вот это:

Отредактировано Лена Глазунова (2009-10-03 07:43:35)

Re: Ribes atropurpureum

У нас, в Сибири, наверное и в Казахстане - три распространенных вида "красных" смородин. Местные их не различают: все "красные смородины". Вот этот вид - 1, другой - Ribes acidum (старое название, сейчас в синонимах, лень искать сегодняшнее имя) и 3. R. hispidulum.

Re: Ribes atropurpureum

Как это не различают??? Темнопурпуровая гораздо слаще smile

Re: Ribes atropurpureum

А они её не пробуют smile

Re: Ribes atropurpureum

Лена, а условия произрастания этой смородины не помните? Если это не кам. россыпь или скалистый склон (на Алтае это типичные местообитания R. altissimum), то предлагаю такой вариант: на Вашем фото - R. atropurpureum, а на фото Николая - возможно, R. glabellum (все-таки окраска плодов там красная, а не пурпуровая). Согласно Л.И. Малышеву (Фл. Сиб., т. 7), R. glabellum - обычный вид в горах Южной Сибири. Надо будет еще у Николая спросить про его фото, как выйдет на связь.

Re: Ribes atropurpureum

Конечно помню. smile
Там озеро окружают реликтовые лиственничники (с примесью кой чего другого хвойного), эти всякие смородины росли по опушкам и в подлеске. Совершенно точно не каменистая россыпь, не скалы.

Re: Ribes atropurpureum

Значит, осталось уговорить Николая smile

Re: Ribes atropurpureum

Нет, у меня точно atropurpureum smile
Цветки на другом фото были прикреплены - то то и оно. Пока цветет различается сильно, потом похожа на все красные. В Саянах (там где я работаю) glabellum не идет глубоко в черневой пояс, наоборот - в подтайгу и лесостепь (в сторону Минусинска). В горы - только и исключительно atropurpureum. Цвет ягод пусть не смущает - этот признак очень изменчив. Но таких темных, как на фото Лены - точно не видел. Плоды светлее. И крупнее smile Точно не 5-7 мм. А название atropurpureum дано, имхо, не по плодам,  а по цветкам.
http://www.plantarium.ru/dat/img/35451_570dde2d.jpg
У Лены на фото не atropurpureum - по размеру и по форме ягод. Не приплюснутые у нее плоды, а крупные и шаровидные tongue
Лена, наверное новый вид? yikes tongue

Отредактировано Николай Степанов (2009-10-08 22:02:23)

Re: Ribes atropurpureum

Описывайте wink

Re: Ribes atropurpureum

Кстати, altissimum не обязательно на камнях и скалах растет. Я ее видел и в кедровниках. Вполне может расти и в лиственничнике. Там где горы, там камни обязательно есть smile даже если их не видно tongue
Кроме прочего, во Флоре Сибири Л.И.Малышев указывает на гибриды altissimum  с atropurpureum, glabellum и hispidulum-spicatum. Так что, можно списать на "полукровность".
Эх, еще бы фотографий вашей смородины - чтобы поразмышлять.
В принципе это фото можно прикрепить к любой из "красных" смородин, обитающих в районе съемки smile
Хотите - к atropurpureum. Во всяком случае я бы не удивился,  если бы увидел такую, с подобными плодами.
В Саянах спелая  черная смородина бывает - черной, бурой, коричневой, зеленой и даже красной!
Так что от этих смородин всего можно ожидать. Переносите к atropurpureum - объясним обществу: такая изменчивость (не шучу) wink

Re: Ribes atropurpureum

Лена, придется опять к Сенникову - он их обрабатывал для ФВЕ smile

Re: Ribes atropurpureum

Николай Степанов пишет:

Переносите к atropurpureum - объясним обществу: такая изменчивость (не шучу) wink

А может быть вообще - убрать её? Гадать не хочется...

Re: Ribes atropurpureum

Пусть останется, всёравно других неопознанных смородин еще куча. Это фото ничем ту кучу не портит wink

Re: Ribes atropurpureum

Разыщите "Флору Маркакольского заповедника", такая работа в природе существует на бумаге (возможно в сборнике трудов заповедника), я такую книгу когда-то видел сам и листал, не список, а с повидовыми короткими текстами. Там ведь работали раньше и довольно серьёзно.

Re: Ribes atropurpureum

Да проще удалить этот снимок. 10 лет прошло  big_smile