Тема: Carex

Чем-то Carex paniculata напоминает. А более масштабных снимков нет?

Re: Carex

Нет, как-то ближе не удалось добраться.... Мне тоже напоминает Carex paniculata. Может Панченко отзовётся, он спец. по этому региону.

Re: Carex

Ему можно написать и спросить.

Re: Carex

Если она, то не мало... У меня в районе всего четыре кочки... sad

Re: Carex

Написал Сергею Панченко. Кочки настолько характерны, что он должен знать вид.

Re: Carex

Могу предположить, что это C. elata или C. riparia. Первая наиболее часто является доминантом на таких обводненных болотах. Второй вид в таком большом количестве никогда не видел. Развесистая кочка может быть сформирована c. caespitosa.

Re: Carex

Может быть смесь видов?

Re: Carex

Чувствую, что придётся в это болото заходить...

Re: Carex

Что касается смеси видов - сильно сомневаюсь. Для желающих посмотреть это чудное болото: 52 град 07 мин 27.45 сек СШ, 33 град 04 мин 14.49 сек ВД. Возможно, в следующем году смогу там поплавать на лодочке с фотоаппаратом.

Re: Carex

Отличные места, мокро, пахнет водой и тиной, лягушки, растения недоступные, одним словом благодать. И только особи женского пола Culicidae могут испортить настроение...

Re: Carex

Сергей Панченко пишет:

Могу предположить, что это C. elata или C. riparia. Первая наиболее часто является доминантом на таких обводненных болотах. Второй вид в таком большом количестве никогда не видел. Развесистая кочка может быть сформирована c. caespitosa.

Carex riparia из рассмотрения можно смело исключить - это, во-первых, растение широколистное и сизо-зеленое, во-вторых кочек оно не образует.