Тема: Ranunculus flammula

Насколько я помню, при определении лютиков имеет большое значение форма прикорневых листьев. Тут их, к сожалению, не видно. Или у этого вида есть другие отличительные особенности?

Re: Ranunculus flammula

Листья у R.flammula цельные, ланцетные или продолговато-эллиптические (все, розеток как таковых он, по-моему, не образует), побеги восходящие, растение достаточно мелкое.

Re: Ranunculus flammula

В общем-то, да. Так и есть. Но, Иван всё же прав в том, что раз нет нижней части, то и узнать невозможно действительно ли там именно то или всё же листья другие. Поэтому столь ценны (по крайней мере для меня) фотографии целого растения: от корешка до вершка, по которой можно получить много морфологической информации и, порой еле уловимой, информации о габитусе растения.

Re: Ranunculus flammula

Летом постараюсь целиком снять smile

Re: Ranunculus flammula

Вадим, опоздали...уже снял wink  см. прикорневые листя и габитус для Дениса . Листья отличаются.

Re: Ranunculus flammula

На фото справа верхушка растения не в фокусе, так что снимок, хоть он и с листьями, нельзя признать идеальным...
Как известно, нет пределов совершенству, но будем стремиться к нему smile

А вообще, торопиться не стоит - у нас на носу новый полевой сезон, давайте лучше попробуем добыть снимки как можно лучшего качества!
Оно куда важнее, чем первенство и количество wink

Re: Ranunculus flammula

Дмитрий, я только хотел показать Денису всё растение. Фотографию после можно удалить. А хороший снимок думаю будет.

Re: Ranunculus flammula

Пусть снимки пока остаются.