Тема: Malus niedzwetzkyana

Монограф рода В.Т. Лангенфельд объединяет этот вид с яблоней Сиверса в качестве формы последней: Malus sieversii (Ledeb.) M. J. Roem. var. sieversii f. niedzweztzkyana (Dieck.) Langenf.

"Нахождение оригинальных краснопигментированных яблонь в пределах указанных территорий неоспоримо, однако наличие одной лишь красной пигментации вегетативных частей, цветков и плодов растения не позволяет рассматривать эти яблони в качестве самостоятельного вида. Ведь в той или иной степени краснопигментированные формы встречаются и в пределах других видов. Основным критерием отрицания видовой принадлежности M. niedzweztzkyana следует считать численность особей, так как в природе встречаются лишь отдельные краснопигментированные особи, не являющиеся надиндивидуальными образованиями. Следовательно, эти яблони не имеют определенного ареала, характерного для истинного вида." (Лангенфельд В.Т. Яблоня: морфологическая эволюция, филогения, география, систематика. - Рига: Зинатне, 1991 - С.171.)/

В то же время (даже ранее) Самородова-Бианки Г.Б. с соавторами, используя биохимические признаки разных яблонь, показали разницу между этими таксонами. (Г.Б. Самородова-Бианки, В.Л. Витковский, С.А. Стрельцина, Н.С. Ростова. Использование многомерного анализа биохимических признаков для исследования отношений между видами рода Malus (Rosaceae) // Бот. журн., 1990, Т. 75, №2. - С.145-158.).

Принять статус вида или разновидности - вопрос. Но, я думаю, что это более чем форма.

Re: Malus niedzwetzkyana

Если нет ареала, niedzweztzkyana встречается единичными деревьями, свободно скрещивается с sieversii ( похоже, что пигментация не доминирует в потомстве) то как можно говорить о виде или даже вариации?